Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

84 случая бешенства животных зарегистрировано в Смоленской области

03.10.2012 120
Как сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с начала 2012 года в Смоленской области зарегистрировано 84 случая бешенства среди животных. Анализ зарегистрированных случаев бешенства показал, что наибольшее их количество, примерно 78%, возникает среди диких животных. В основном это лисы и енотовидные собаки. Остальные случаи приходятся на долю кошек, собак и других непродуктивных домашних животных.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает о необходимости быть осторожными с легко идущими на контакт дикими животными в лесу, на дачных участках, а так же в черте города, избегать резкого поведения по отношению к животным.  

 Однако большинство укусов все же являются неспровоцированными. И в случае укуса первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

 После этого нужно сразу же обратится в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию - описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

© 2005—2024 г.
Администрация МО “Вяземский район” Смоленской области
Совет депутатов Вяземского городского поселения
Возрастное ограничение 12+
По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на support@mgorv.ru
Разработано и сопровождается Defulo