Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Возрождение добрых традиций. Открытие Парка выходного дня и памятного знака «Тень Булгакова».

17.10.2012 108
На православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы  - 14 октября, в Загородном парке по улице Воинов-интернационалистов состоялось торжественное открытие Парка выходного дня  и установленного там памятного знака  «Тень Булгакова».  Памятный знак создан в честь пребывания на вяземской земле великого русского  писателя начала XX века Михаила Афанасьевича Булгакова.

Торжественную часть мероприятия открыл  Глава Администрации Вяземского городского поселения Александр Константинович Клименков. Он подчеркнул, что с открытием памятного знака важная страница вяземской истории, связанная с жизнью М.А.Булгакова, возвращается из небытия.

«Мы открываем Парк  выходного дня и надеемся,  что он будет любим вязьмичами, как и прежде, - сказал Александр Константинович.  - Хочется верить, что здесь не будет мусора, а  будут царить благополучие и счастье!».

 Глава Администрации Вяземского городского поселения А.К.Клименков  отметил, что он регулярно получает большое количество обращений от граждан с различными просьбами по благоустройству города, и это замечательно.

Глава городской администрации  отметил помощь местных жителей и студентов, которые помогали в благоустройстве Загородного парка. В  день торжественного открытия парка молодые вязьмичи  подарили А.К.Клименкову подборку фотографий,  объединенных общей идеей: «Мы любим свой город!».

Глава Администрации муниципального образования «Вяземский район» И.В.Демидова поприветствовала  собравшихся в парке жителей города и процитировала замечательные слова, выгравированные на памятнике Михаилу Афанасьевичу Булгакову: « Счастье  -   как здоровье, когда оно есть, его не замечаешь».

«Очень часто мы не замечаем то, что делает нас счастливыми, - сказала И.В.Демидова. -  Порой мы не замечаем красоты природы родных мест, каких-то приятных мелочей, не замечаем того, что окружает нас в повседневной жизни и что мы должны беречь…»

Инна Васильевна Демидова отметила и тот отрадный факт, что в Вязьме появляется все больше неравнодушных  людей, интересующихся настоящим и прошлым города и общими силами способствующих его процветанию и развитию.

В конце своего выступления  Глава Администрации муниципального образования «Вяземский район» И.В.Демидова выразила надежду, что это день торжественного открытия Парка выходного дня надолго запомнится всем вязьмичам и станет  начальным этапом преображения нового места отдыха и Вязьмы в целом.

Глава муниципального образования Вяземского городского поселения О.С.Григорьев от имени городского Совета депутатов выразил благодарность всем, кто принял участие в благоустройстве Загородного парка. «Я  надеюсь, что этот парк останется таким же чистым и будет радовать вязьмичей еще долгое время», - добавил Олег Станиславович.

В завершении торжественной части Глава городской администрации А.К.Клименков под аплодисменты собравшихся вручил вяземскому предпринимателю К.В. Егорову символическое свидетельство под №1  о присвоении ему звания  купца третьей гильдии.

Вручение необычного свидетельства было представлено как  символ возрождения  старинных традиций, прежде всего, традиций благотворительности и меценатства, широко распространенных в вяземской купеческой среде начала XX века. 

 На этом официальные мероприятия были завершены.

Благодаря хорошей, совсем не осенней погоде,  вязьмичи еще долго прогуливались в старом Загородном парке с новым названием –Парк выходного дня. 

Дмитрий Ананьев
Фото автора и  Павла Галактионова