Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи приняли участие в вечере памяти Народного артиста СССР Анатолия Папанова в Москве

27.11.2012 135

В московском Доме кино Союза кинематографистов России 23 ноября состоялся вечер памяти Народного артиста СССР Анатолия Папанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

В памятном мероприятии приняли участие вязьмичи – Главы муниципальных образований города и района С.А.Гуляев и О.С.Григорьев, Глава районной администрации И.В.Демидова, настоятель  Свято-Троицкого собора, протоиерей отец Валерий.

Организаторами вечера памяти Народного артиста СССР Анатолия Папанова  в московском Доме кино на Васильевской улице стали Гильдия актеров кино России, Московский академический Театр Сатиры, в котором А.Д.Папанов служил более сорока лет. За это время он создал в театре  около полусотни незабываемых образов, снялся почти  в  семидесяти  фильмах.

Ведущими вечера  памяти были художественный руководитель Московского академического Театра  Сатиры Александр Ширвиндт и  дочь выдающегося советского актера, актриса театра им.Ермоловой  Елена Папанова.

Артисты  Московского академического Театра Сатиры, побывавшие в Вязьме на открытии памятника Анатолию Папанову, с теплотой говорили о городе и  вязьмичах, вспоминали вечер памяти, организованный в честь Анатолия Дмитриевича на его малой родине.

Представители Вязьмы не только познакомились с актерами, которые лично знали А.Д.Папанова и работали с ним долгие годы, но и поприветствовали собравшихся с главной сцены Дома кино Союза кинематографистов России и вручили Александру Ширвиндту памятные подарки, связанные с Вязьмой и ее выдающимся уроженцем – актером театра и кино Анатолием Папановым.

Вязьмичи отметили, что декада памяти великого актера великой страны, прошедшая в этом году в дни юбилейных торжеств А.Д.Папанова, станет на малой родине артиста ежегодной.

Также представители Вязьмы пригласили актеров  Московского академического Театра  Сатиры для выступления на  родину Анатолия Дмитриевича Папанова.

В целом, по впечатлениям вяземской делегации, вечер памяти А.Д.Папанова в Доме кино Союза кинематографистов России прошел как  вечер памяти хорошего человека, который незримо присутствует рядом с нами…

Лариса Жукова