Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Оргкомитет Сочи-2014 набирает волонтеров

28.11.2012 80

До долгожданной Олимпиады, которая будет проходить  в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года осталось немногим более года. Доброй традицией последних десятилетий олимпийских и параолимпийских игр стало привлечение для организации олимпийских игр добровольных помощников – волонтеров. Оргкомитет Сочи-2014 планирует набрать 100 тысяч кандидатов в волонтеры. Хотите стать одним из них?

В нашей стране отбор и подготовка добровольных помощников будет проводиться на базе 26 волонтерских центров, организованных в ведущих учебных заведениях 14 регионов России.

Массовый набор уже стартовал 7 февраля 2012 года. На следующем этапе оргкомитет Сочи-2014 из 100 тысяч кандидатов окончательно отберет 25 тысяч волонтеров. Одно из основных требований к кандидатам - хорошее знание английского языка. Кроме того, каждый волонтер пройдет обучение в несколько этапов, в зависимости от предстоящей деятельности на Олимпийских играх.

Один из таких центров открылся недавно в смоленском филиале Российского Государственного Университета  Туризма  и Сервиса (РГУТиС). В середине ноября волонтерский центр РГУТиС провел презентацию в Вяземском филиале Московского Государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского.

Студентам рассказали о целях, задачах и возможностях добровольных помощников на Олимпийских играх. Куратор волонтерского центра филиала РГУТиС, проректор университета, кандидат исторических наук Елена Валерьевна Юрчикова рассказала собравшимся о задачах своего центра, работе российских волонтеров на последней Олимпиаде в Лондоне, а также о международном опыте по работе с волонтерами, по результатам которого оргкомитет игр в Сочи планирует отбирать кандидатов.

Немалое время на презентации было уделено официальному сайту www.vol.sochi2014.com,  и разъяснению процедуры регистрации кандидатов в волонтеры для участия в Олимпийских играх в Сочи. На первый взгляд, процесс регистрации на сайте может показаться усложненным и запутанным. Однако, в случае возникновения любых затруднений или вопросов, сотрудники волонтерского центра всегда готовы помочь. За разъяснениями, связанными с деятельностью волонтерского центра в Смоленске, можно обращаться по телефону  8 (4812) 41-40-05.

Необходимо отметить, что волонтеры – незаменимые сотрудники на Олимпийских и Паралимпийских играх. Ежедневно в ходе соревнований они попадают под прицел тысяч видео и фотокамер, приобщаются к спорту, здоровому образу жизни. Многие находят новых друзей со всех уголков России и далеких зарубежных стран.  К тому же, волонтеров ждут бесплатное проживание и передвижение по олимпийскому  Сочи, билеты на соревнования и памятные сувениры.

 

 Отдел внешних общественных связей
городской администрации