Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Смоленск стал городом-символом России

20.01.2013 129
По результатам голосования в интернет-проекте «Город России. Национальный выбор-2012» Смоленск занял первое место, опередив ближайшего конкурента – Псков – на 32 117 голосов. По замыслу организаторов, победа в конкурсе придаст региональному центру дополнительный импульс для дальнейшего динамичного роста и развития, формирования узнаваемости и популярности, как в России, так и во всем мире.

«Город России» - это всероссийский проект, организованный в целях поддержки национального развития и самосознания поколений, сохранения культурно-исторического наследия российской государственности. Проходящее в рамках конкурса состязание административных центров направлено на становление и укрепление национальных ценностей, возрождение интереса к истории русских городов.

   Всего за народное признание боролся 81 административный центр. Участие в голосовании приняло более 7 миллионов россиян. Помимо Смоленска, который получил порядка 286 тысяч голосов, в десятку лучших городов вошли также Псков, Иркутск, Великий Новгород, Чебоксары, Улан-Удэ, Тюмень, Уфа, Владивосток, Нальчик. Замыкает рейтинг культурного, исторического и архитектурного достояния России столица республики Дагестан – Махачкала.