Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Новая книга к юбилею знаменитого композитора А.С.Даргомыжского

14.02.2013 157
В Вяземском литературном  салоне состоялась презентация новой книги вяземского краеведа  Алексея Николаевича Пугачева. Книга выпущена  к 200-летнему юбилею знаменитого русского композитора А.С. Даргомыжского.

Исследованием жизни и творческой биографии композитора А.С. Даргомыжского  вяземский краевед Алексей Николаевич Пугачев занимается многие  годы.

В  2008 году вышла  первая книга А.Н.Пугачева  "Смоленщина в жизни и творчестве А.С. Даргомыжского". Это издание  является самым полным и подробным исследованием  творческой связи композитора  со Смоленщиной и Вяземским краем.

Спустя пять лет, досконально  изучив  имеющие источники, А.Н. Пугачев  подготовил материал для новой книги  «Смоленщина в жизни и творческой биографии А.С. Даргомыжского».  Книга выпущена смоленским издательством «Свиток».

Директор издательства Ирина Флиманкова отметила, что Алексей Пугачев проделал огромную работу в деле увековечивания памяти знаменитого земляка, а его новая книга послужит делу популяризации русской классической музыки как на Смоленщине, так и в России.

Дмитрий Анантев

Фото автора