Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

23.02.2013 93

Во исполнение требований Президентской программы в городе и районе  осуществляется деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 Совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ОУУП и ППСП МО МВД России «Вяземский» проводились комплексные профилактические мероприятия: «Семья», «Группа», «Здоровый образ жизни», «Подросток», «Всеобуч», «Без наркотиков»

В ходе  профилактических мероприятий проверено 457 мест постоянного пребывания молодежи, выявлено и поставлено на учет три группы несовершеннолетних, 19 неблагополучных семей, которые не занимаются надлежащим образом воспитанием и содержанием своих детей.

 Обнаружено  шесть  незанятых подростков, которые возвращены в учебные заведения. Прочитано 267 бесед и лекций профилактического характера.  

 Правоохранительными органами поводятся мероприятия по выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, лиц, занимающихся попрошайничеством с несовершеннолетними. Было проведено 59 рейдов, в ходе которых выявлен 21 подросток, из них двое помещены в социальный приют, четырнадцать - в ЦВСНП.

 В ночное время пребывания на улице выявлен 51 подросток, все переданы родителям как безнадзорные. Родители привлечены к  административной ответственности. Как правило, это «проблемные семьи» - неполные и многодетные, в которых родители не в состоянии обеспечить нормальное воспитание детей, их материальные и духовные потребности, осуществлять за ними должный контроль, безработица или низкий материальный уровень семей.

   Совместно с наркологической службой ВЦРБ ежеквартально проводятся сверки несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологическом отделении ВЦРБ, с данными, имеющимися в отделе по делам несовершеннолетних.

 По состоянию на 1 января 2013 в отделе по делам несовершеннолетних состоят трое  несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, пятеро - токсические вещества и 32 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.

 Несовершеннолетние, состоящие на учете в наркологическом отделении Вяземской Центральной районной больницы, проверяются по месту жительства инспектором ОПДН и врачом наркологом.

Так, были проверены 149 несовершеннолетних. В учебных заведениях совместно с врачом-наркологом С.А.Бурдовой  проведено 32 лекции и 175 бесед с несовершеннолетними.

   Таким образом, основными причинами совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений явились:

- безнадзорность несовершеннолетних, порожденная бесконтрольностью со стороны их родителей;

- неэффективная организация досуга и трудоустройства молодежи;

- семейное неблагополучие (аморальное поведение родителей, низкий материальный уровень, безработица).

   Для оздоровления криминогенной обстановки в подростковой среде и предупреждения преступлений и правонарушений необходимо:

- на совместном заседании ОПДН, КДН и ЗП, комитета культуры, спорта и молодежной политики, комитета образования и воспитания, центра «Гармония» рассмотреть вопрос подростковой преступности и разработать план конкретных мероприятий по оказанию помощи трудным подросткам;

- комитету образования и воспитания совместно с КДН и ЗП провести мероприятия, направленные на формирование во всех учебных заведениях отрядов «Юный друг полиции» для работы по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних и охране порядка на территории учебного заведения, а также возобновить деятельность педагогов-организаторов для работы с несовершеннолетними по месту жительства;

- комитету по культуре, молодежной политике и спорту совместно с отделом по делам несовершеннолетних организовывать проведение культурных и спортивно-массовых мероприятий, охватывающих несовершеннолетних из неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на учете в ОПДН;

- создать медико-психологический и реабилитационный центр анонимного тестирования несовершеннолетних на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

- ежеквартально на заседании КДН и ЗП заслушивать отчеты всех субъектов системы профилактики в решении вопросов трудовой занятости, обучения, организации досуга несовершеннолетних, предупреждения подростковой преступности.

М.М.Беляев,
врио начальника межмуниципального отдела  
МВД России «Вяземский»,
майор полиции

© 2005—2024 г.
Администрация МО “Вяземский район” Смоленской области
Совет депутатов Вяземского городского поселения
Возрастное ограничение 12+
По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на support@mgorv.ru
Разработано и сопровождается Defulo