Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Руководство города и района приняло участие в торжествах на родине Первого космонавта планеты

09.03.2013 121
Торжества, посвященные 79-й годовщине со дня рождения первопроходца космоса Юрия Гагарина состоялись в городе Гагарине Смоленской области. В торжественных мероприятиях приняли участие многие почетные гости, в том числе – вяземское руководство.

 Памятные мероприятия начались с торжественного митинга на центральной площади города. Здесь собрались многочисленные гости, участники 40-х Международных общественно-научных чтений, гагаринцы. На малую родину первого космонавта приехали  прославленные летчики-космонавты и представители молодой смены покорителей космоса.

 «То, что Смоленская земля родила такого сына, как Юрий Алексеевич Гагарин – это, конечно, очень здорово, но это и громадная ответственность для местных властей, областной администрации, - подчеркнул Губернатор Смоленской области Алексей Островский. -  Конечно, нам нужно менять к лучшему город, район. Тем более, для этого есть все условия – близость к Москве, к федеральной автодороге Москва-Минск. Безусловно, в планах областной администрации, в моих планах совместно с руководством района менять здесь ситуацию к лучшему: приводить инвесторов, создавать новые рабочие места, повышать уровень жизни».

 Завершились торжества, посвященные 79-й годовщине со дня рождения первопроходца космоса праздничным концертом.

 Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый полет в космос. Спустя семь лет первый космонавт планеты  трагически погиб во время испытаний боевого истребителя.

Фото: пресс-служба Администрации Смоленской области