Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Что нужно знать собственникам о ремонте многоквартирного дома

05.04.2013 82

Фонд содействия реформирования ЖКХ в нынешнем году поменял правила игры: теперь собственникам жилья придется оплатить 15 процентов стоимости капитального ремонта дома (ранее собственники оплачивали лишь 5 процентов работ). Фонд возьмет на себя около 30-35 процентов затрат, остальное – городской и областной бюджеты.

 О том, что необходимо знать собственникам помещений многоквартирного дома об участии  в региональной адресной программе по проведению капитального ремонта, рассказывает начальник строительного отдела и целевых программ С.В.Цурков.

«Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственник (собственники) жилого помещения многоквартирного дома несут расходы по содержанию жилого помещения и общего имущества дома вне зависимости от формы управления, - отметил Сергей Витальевич Цурков. -  Решение о необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников, на котором определяются и виды ремонта. Решение правомочно, если за него проголосовало более 2/3 собственников помещений многоквартирного дома.

Для вступления в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирного дома  на основании Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственники помещений многоквартирного дома совместно с  компанией, управляющей  многоквартирным домом, должны провести внеочередное общее собрание собственников помещений и принять решение о  вступлении в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта дома.

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, исходя из технического состояния многоквартирного дома и потребности в капитальном ремонте,  составляется протокол общего собрания и принимаются следующие решения:

 - об участии в муниципальной программе;

 - о размере долевого финансирования проведения капитального ремонта за счет средств собственников помещений многоквартирного дома в размере не менее 15%;

 - в протоколе отражаются объемы работ по капитальному ремонту многоквартирного дома и стоимости (на основе дефектных ведомостей и анализа сложившихся цен на такие работы на рынке).

Решение собственников передается в муниципальный орган власти (городскую администрацию), оттуда - в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (областную администрацию).

При условии выделения средств из Фонда реформирования жилищно коммунального хозяйства  и формировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта согласно Федеральному закону от 21.07.2007  185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»,  исходя из технического состояния многоквартирного дома и потребности в капитальном ремонте, будет рассмотрена возможность включения  многоквартирного дома  в указанную  программу».