Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В «Союзе женщин России»

09.04.2013 76

Союз женщин России является давним и надежным партнером партии «Единая Россия», отметил вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов выступая с приветственным словом на отчетно-выборной конференции «Союза женщин России», которая проходила в Москве.

«В «Союзе женщин России» без преувеличения самые активные, талантливые, инициативные женщины страны. Это подтверждает тот факт, что ваша организация работает уже более 20 лет», - заявил Неверов.

«Вы являетесь давними и самыми надежными партнерами «Единой России», - подчеркнул он. Секретарь Генсовета Партии, напомнил, что на сегодняшний день в 62 регионах страны подписано соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» в СЖР. «Это плодотворное партнерство во многом определило те результаты, которых мы вместе добились. Проекты, которые реализуем вместе, касаются каждого, затрагивают самые болевые точки общества», - сказал вице-спикер Госдумы.

Неверов отметил, что в своей работе «Союз женщин России» уделяет пристальное внимание вопросам защиты семьи, материнства и детства, укрепления традиционных ценностей. «Эти проблемы, как никогда ранее, сегодня выходят на передний план государственной политики, - подчеркнул он. - Вы можете это видеть по выступлениям президента страны Владимира Путина, лидера «Единой России», главы правительства Дмитрия Медведева, тем решениям, которые принимаются в Госдуме. С уверенностью могу сказать, что в их разработке и принятии роль «Союза женщин России» неоценима».

По мнению секретаря Генсовета Партии, «очень важно, как будут эти решения реализовываться в регионах, на местах». «И мы очень рассчитываем здесь на помощь женсоветов, которые сегодня работают в 80 регионах страны», - заявил он.

«В эти дни особенно остро звучат темы, связанные с решением вопросов сиротства, помощи приемным семьям, улучшения жизни детей в детдомах и интернатах», - заметил Неверов.

В этой связи он напомнил, что в партии «Единая Россия» начал свою работу проект «России важен каждый ребенок». «Каждую неделю собирается наша группа по развитию института усыновления, куда входят представители более 40 общественных организаций.

Отметим, что на Конференции планируется обсудить итоги Программных направлений деятельности Союза женщин: «Крепкая семья - стабильное государство», «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «Духовность, культура, здоровый образ жизни». «За мир, сотрудничество и дружбу», «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия» за период 2008-2012 гг. и принятие Программы действий СЖР и его региональных отделений до 2018 года.

На Конференции Союза женщин России были и представители Смоленщины. М.В. Утенкова, председатель Смоленского Совета женщин и КСМ, подготовила и предоставила в СЖР материал о работе женсоветов в области, об обмене опытом передовых районных женсоветов. К конференции Союз Женщин России выпустил книгу "С любовью к людям, заботой о них", Москва, 2013г.,146 страниц. В этой брошюре рассказывается о работе женсоветов разных городов России, целях и задачах на будущее. Предоставлен материал работы Вяземского районного совета женщин, которому недавно исполнилось 25 лет. Он будет разослан по всей России. Король Н.А., председатель женсовета, Смирнова Е.И. заместитель председателя на достойном уровне представили материал о женском движении в Вяземском районе Смоленской области. Материал о работе вошёл в книгу.

Вяземский женсовет

Женсовет официально существует с 1987 года, это один из первых женсоветов в Смо­ленской области. Основные направления деятельности: защита интересов женщин, де­тей, семьи; повышение роли женщины и семьи в политической, экономической и куль­турной жизни страны; работа с детьми и молодежью.

Основной своей задачей считают работу с молодежью. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, солидарности поколений, сохранения и передачи тра­диций, формирование чувства долга и ответственности перед страной.

На проводимые мероприятия обязательно приглашаются учащиеся школ, ПТУ, сту­денты вузов, военнослужащие.

Стали традиционными поездки Вяземского женсовета с учениками школ и ветера­нами войны к памятнику медперсоналу военного госпиталя, находящемуся в Пыжовском лесу. Дети сами заработали деньги на этот памятник и теперь содержат его в чистоте и порядке.

Здесь чествуют и воинов интернационалистов. Чтят память первого космонавта Юрия Гагарина.

Два раза в год проходят в городе торжественные проводы вязьмичей в ряды Россий­ской Армии. Женсовет обращается к юным призывникам с напутствием.

О работе с молодежью можно говорить много. Вот только некоторые значимые ме­роприятия: участие в « Вахте памяти», традиционные митинги к памятным датам, посвя­щенные Героям России; проведение Дня отца; прием в пионеры; проведение женщина- ми-фронтовичками « Часов мужества» в школах; работа с молодыми мамами. Женсовет принимает активное участие в подготовке и проведении Праздников улиц города, про­водит чествование женщин города и села; активно участвует в Дне села. Не обделены вниманием и люди пожилого возраста. Для них устраиваются праздники « «Осенняя пора — очей очарованье»,« С песней по жизни»,« Играй, гармонь», «Масленичные гуляния».

Женсовет организовал акции «Спешите делать добро» — собирают одежду,, обувь и передают малоимущим семьям, опекунам, матерям одиночкам.

Организация активно сотрудничаете Советом ветеранов, Обществом инвалидов, «Бо­евым братством», «Малолетними узниками фашистских лагерей». Самую активную по­мощь оказывает администрация, депутаты.

Е. Смирнова