Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Сто добрых дел ко Дню рождения Вязьмы (часть первая)

11.04.2013 82

Каждый вязьмич может внести свой вкладв празднование Дня города, сделав подарок ко Дню рождения Вязьмы!

Уступить место в общественном транспорте, перевести того, кто нуждается, через дорогу - этому нас учили в школе. То есть, сделать доброе дело. Цена прожитой жизни измеряется такими делами. Не случайно православная церковь гласит: «Вера твоя в делах твоих».

Строятся дома, обустраиваются улицы, возвышаются храмы. За всем этим стоят люди, их стремления и желания продлить время своей жизни. Ведь человек живёт столько, сколько о нём помнят.

Благодаря этим людям создаётся тот образ жизни, который характеризует культуру общественного бытия. Естественно, у одних людей больше возможностей для добрых дел, у других меньше. Но значимость  вклада зависит от того, насколько велика жертва человека в общую копилку общественных ценностей. Ведь то, что для одного мизер, для другого  -необозримые высоты.

В прошлый юбилейный  год – год празднования  200 –летия победы русского оружия над французским -  было приятно вспоминать, что вязьмичи несоизмеримо больше, чем жители других городов Смоленщины, внесли свой вклад в восстановление разрушенного в битвах с врагом городского хозяйства.

После войны с Наполеоном Вязьма принадлежала к числу наиболее разорённых городов России. В Вязьме  было сожжено или разрушено 1183 домов, 436 лавок, 17 промышленных заведений, шесть церквей. Понесённые городом убытки исчислялись в 5 миллионов 550 тысяч рублей, т.е. в сумме, почти равной убыткам в отдельности взятых Смоленска и Гжатска.

Помощь правительства Александра I  в восстановлении города, если сопоставить с масштабами разрушений, была весьма скромной. Жители Вязьмы получили ссуду хлебом на 49016 рублей и деньгами 27875 рублей. Этим, в основном, и ограничилась помощь Вязьме.

Но, несмотря на огромные разрушения, причинённые  городу войной, и весьма незначительную помощь правительства, Вязьма восстанавливалась быстрее, чем другие города Смоленской губернии. Уже в 1825 году в Вязьме было 1179 деревянных и 213 каменных домов», - так оценивали обстановку того времени историки, профессора  Д.П. Маковский и В.С.Орлов.

Славилась Вязьма своей благотворительностью и в создании культовых сооружений. Два монастыря, 26 храмов - свидетельство тому.

Отличались вязьмичи и при  строительстве больниц, учебных заведений. Этому свидетельства - известная на всю страну Лютовская больница и достойный пример в регулярной финансовой  поддержке вяземских гимназий.

 

Александр Клименков,
Глава администрации
Вяземского городского поселения

 

© 2005—2024 г.
Администрация МО “Вяземский район” Смоленской области
Совет депутатов Вяземского городского поселения
Возрастное ограничение 12+
По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на support@mgorv.ru
Разработано и сопровождается Defulo