Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Раскрытие информации управляющими компаниями на сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

21.04.2013 95

Процедура раскрытия информации управляющими организациями на портале www.reformagkh.ru, определенном в конце прошлого года Министерством регионального развития РФ официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, поможет муниципальным образованиям в контроле над деятельностью управляющих организаций.

Как отмечает заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин, Фонд не только обеспечивает возможность исполнения управляющими компаниями и товариществами собственников жилья обязанностей, которые возложены на них действующими нормативными документами, но и собирается помочь муниципальным образованиям наладить систему контроля над полнотой предоставления информации за счет формирования перечня тех управляющих организаций, которые обязаны ее раскрывать.

- Муниципалитеты предоставляют на портале информацию о том, что такие компании действительно существуют. Это позволяет не только застраховаться от появления «фантомов», но и выводить списки «штрафников» - организаций, которые сведения не раскрыли. Уверен, эта информация будет использоваться и региональными, и муниципальными структурами жилищно-коммунального хозяйства для анализа того, что же происходит в отрасли. Тем более, что, имея такие данные в электронном виде, ее проще анализировать, - подчеркнул он.

По словам заместителя генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олега Рурина, управляющим организациям, до сих пор не представившим сведения о своей деятельности, не стоит забывать об ответственности за несоблюдение стандарта раскрытия информации, что является административным правонарушением.

К настоящему времени на интернет-ресурсе, в разделе «Мой управляющий» в список «Вяземское» включены данные только о шести управляющих организациях из четырнадцати существующих.

В этом разделе представлены подробные сведения о зарегистрированных на портале организациях, предоставляющих услуги управления общим имуществом многоквартирных домов. Помимо этого на портале можно найти информацию в целом о ходе реформы ЖКХ в масштабах страны и Смоленского региона в частности,  и много другой полезной информации.