Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, торжественно завершились награждением вязьмичей в Администрации Смоленской области

27.05.2013 77

В большом зале Администрации Смоленской области в мае этого года прошло торжественное подведение итогов областных смотров-конкурсов, ставшее завершающим этапом в комплексе областных мероприятий, посвящённых Всемирному дню охраны труда. Открыл его и возглавил заместитель Губернатора Смоленской области  Н.М. Кузнецов.

На  мероприятие были приглашены специалисты по охране труда органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, организации, оказывающие услуги в трудоохранной сфере, выпускающие и реализующие продукцию для обеспечения безопасности и охраны труда, руководители и специалисты по охране труда ряда предприятий Смоленской области, представители средств массовой информации.

Ежегодно, начиная с 1999 года, проводятся областные смотры-конкурсы, на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях Смоленской области и на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Их цель - активизация деятельности работодателей, трудовых коллективов, профсоюзных органов и других общественных формирований по обеспечению здоровых и безопасных условий и охраны труда, распространение передового опыта трудоохранной деятельности организаций и в этом году в смотрах-конкурсах по охране труда приняли участие 325 организации и 116 уполномоченных по охране труда.

Межведомственными комиссиями по охране труда в муниципальных образованиях Смоленской области были рассмотрены показатели работы районных организаций, определены победители  и материалы на 58 лучших организаций  и 32 лучших уполномоченных по охране труда направлены в Департамент Смоленской области по социальному развитию для соискания призовых мест в областных смотрах-конкурсах.

«Мы все понимаем, что для человека самое ценное – здоровье, жизнь, - сказал Н.М. Кузнецов  в ходе подведения итогов областных смотров-конкурсов. -  Так получается, что большую часть времени мы проводим на работе, и то, какие условия созданы на рабочем месте, с каким настроением наши люди идут на работу, возвращаются с неё, во многом зависит от руководителей предприятий, которые должны не только соблюдать законодательство, но и по собственному убеждению создавать те условия, работа в которых людям становилась бы не в тягость.

Самое лучшее – когда человек любит свою работу, а для этого нужно иметь не только профессиональные навыки, но и хорошие условия труда. Сегодня мы отмечаем тех руководителей, которые, несмотря на все сложности, в том числе и финансовые, находят возможность уделять внимание охране труда».

В церемонии награждения победителей смотров-конкурсов приняли участие начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Ю.Э. Новикова,  заместитель председателя Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов Епифанцева Н.В., и.о. руководителя государственной инспекции труда в Смоленской области П.В. Шийко, вице-президент Смоленской областной Ассоциации предпринимателей (работодателей) «Научно-промышленный союз», генеральный директор ООО «Смоленский электротехнический завод» С.В. Гольцов, заместитель управляющего Государственным учреждением – Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Т.А. Алимова.

В числе победителей областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда за 2012 год в организациях, расположенных на территории региона, признаны и награждены Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области два предприятия Вяземского района:

   - по группе с численностью работающих до 100 человек:

   - общество с ограниченной ответственностью «Лазурит» (г. Вязьма), генеральный директор Пережилин Александр Николаевич;

   - по группе с численностью работающих до 500 человек:

   - общество с ограниченной ответственностью «Десногорский полимерный завод», генеральный директор Преферансов Александр Геннадьевич;

   - по группе с численностью работающих до 1000 человек:

   - обособленное подразделение общество с ограниченной ответственностью «Пластик Репаблик» (г. Вязьма), и.о. директора Курдюков Евгений Александрович.

Ряд руководителей и специалистов этих предприятий за многолетний добросовестный труд, проявленную инициативу и большой личный вклад в укрепление охраны труда были награждены денежными премиями Администрации Смоленской области. Среди них:

   - Нилов Евгений Аркадьевич, инженер по охране труда общества с ограниченной ответственностью «Лазурит» (г. Вязьма);

   - Грибкова Татьяна Анатольевна, инженер по охране труда общества с ограниченной ответственностью «Десногорский полимерный завод»;

   - Курдюков Евгений Александрович, и.о. директора обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью «Пластик Репаблик» (г. Вязьма).

 За положительную работу и большой личный вклад в укрепление охраны труда на предприятиях были отмечены в регионе Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по социальному развитию два руководителя и один уполномоченный по охране труда предприятий Вяземского района:

   - Кудеников Александр Евгеньевич, и.о. директора Вяземского завода железобетонных шпал – филиала открытого акционерного общества «БетЭлТранс»;

   - Помозов Владимир Альбертович, генеральный директор закрытого акционерного общества «Вязьмадор»;

   - Осипов Александр Тимофеевич, уполномоченный по охране труда – каменщик (бригадир) общества с ограниченной ответственностью «Вязьма-Стройсервис».

По итогам 2012 года в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» признаны победителями и награждены денежными премиями Администрации Смоленской области:

   - Баранова Татьяна Васильевна, электромонтер открытого акционерного общества «Дорогобуж»;

   - Ларикова Аксана Анатольевна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Чебурашка» г. Десногорска;

   - Сосырев Дмитрий Михайлович, мастер общества с ограниченной ответственностью «ДорогобужРемстрой».

Со словами благодарности в адрес Администрации области и Департамента Смоленской области по социальному развитию за высокую оценку деятельности предприятия выступил главный инженер обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью «Пластик Репаблик» (г. Вязьма) В.Ю. Лобанов.

«Двигаться вперед можно тогда, когда есть взаимопонимание и сотрудничество, - подчеркнул В.Ю.Лобанов. - Мне кажется, что если руководители предприятий и в дальнейшем будут всегда находить понимание со стороны властей всех уровней, федеральных служб, профсоюзов, то общими усилиями мы будем идти поступательно вперед и добиваться хороших результатов в сфере улучшения условий и безопасности труда в производстве. Всем удачи, благополучия и хорошего настроения!»

Торжественная церемония награждения подвела итог мероприятиям, посвящённым Всемирному дню охраны труда.

Всемирный день охраны труда – это проверка готовности социальных партнеров к улучшению профилактической работы в этой сфере, развитию культуры охраны труда в учреждениях и организациях.

Мероприятия, проводимые в этот день, помогают впоследствии внедрять передовой отечественный и зарубежный опыт.

По доброй традиции церемония завершилась общим снимком  её участников на память об этом замечательном и торжественном дне.

Надежда Руженцева

фото автора