Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вяземском многофункциональном центре готовы к оформлению универсальных электронных карт для населения

31.05.2013 63
http://newsyour.ru/upload/49-3146543.jpgСмоленская область вошла в число регионов, где реализуется пилотный проект по апробированию механизма выпуска и выдачи универсальных электронных карт (УЭК), содержащих полную информацию о гражданине.  Именно в МФЦ проходит отработка механизма выпуска и выдачи универсальных электронных карт.  В рамках реализации пилотного проекта Смоленской области выделена квота в размере 1400 УЭК.

Внешне карта будет похожа на обычную банковскую – с магнитной полосой и встроенным микропроцессором. Предполагается, что УЭК будет содержать паспортные, пенсионные, налоговые,  банковские данные и данные медицинского полиса. Также единой электронной картой можно будет оплачивать множество услуг – как государственных, так и коммерческих. В том числе услуги ЖКХ, налоги, страховые взносы и проезд в транспорте.

 До конца 2013 года выдавать карты будут только по заявлению. Предполагается, что уже в 2014-м её получит каждый гражданин. Кстати, есть возможность от карты отказаться. Для этого нужно написать соответствующую бумагу и отнести в тот же пункт приёма заявлений. Если такой бумаги от гражданина не поступит до конца 2013 года, карту выпустят по умолчанию. Однако впоследствии от неё также можно будет отказаться.

К слову, параллельно с подачей заявления на получение карты нужно будет открыть счёт в банке. Но не в любом, а только в одном из тех, которые аккредитованы при федеральной уполномоченной организации. В будущем на карту добавят и электронную цифровую подпись. Ведь она нужна для оказания некоторых услуг – например, для заключения сделок.

Выдавать универсальные карты будут бесплатно. А вот за восстановление утерянной, скорее всего, придётся платить.

По завершении пилотного проекта сеть многофункциональных центров на территории региона будет расширена, что обеспечит  максимальную доступность для населения пунктов оформления заявлений на выдачу УЭК и оперативное решение всех вопросов, связанных с использованием универсальных электронных карт.

По вопросам  оформления УЭК жителя Вяземского района могут обратиться по адресу: г. Вязьма, ул. Ленина д. ½, Вяземский многофункциональный центр. Режим работы с 9.00, до18.00, обед с 13.00 до 14.00. тел. 4-27-68.