Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В этом году празднование Дня города Вязьмы будет проходить в течение трех дней

03.06.2013 91
http://gpmar-forum.ru/uploads/000e/f2/fd/579-2.jpgНа заседании муниципальной комиссии по подготовке к празднованию 774-й годовщины г. Вязьмы обсуждались основные вопросы, касающиеся подготовки и проведения Дня города в этом году.

Традиционно День города Вязьмы отмечается  в большой православный праздник  - на Троицу. В  этом году праздничная  дата приходится на 23 июня. Впрочем,  одним днем праздничные мероприятия не ограничатся.

На заседании муниципальной комиссии по подготовке к празднованию 774-й годовщины г. Вязьмы Глава городской администрации А.К. Клименков предложил провести  празднование Дня города с 21 по 23 июня.

В пятницу, 21 июня будет торжественно отмечаться День семьи. К проведению значимых мероприятий будут подключены работники Вяземского отдела ЗАГСа, которые помогут организовать красочные и запоминающиеся регистрации браков не только в здании ЗАГСа, но и за его стенами.

В этот же дань в приделе храма Рожества Богородицы на Советской площади будет торжественно открыта персональная фото-выставка юного вяземского фотографа победителя многих всероссийских конкурсов  Кирилла Парфенова.

В пятницу вечером в ДК «Центральный пройдет торжественное мероприятие «Вязьма – мой дом.  Мой дом – моя крепость!» с чествованием и награждением вязьмичей.

После официальной части для жителей города в ДК «Центральный» выступят народные и заслуженные артисты России, в числе которых из столицы приедут наши земляки.

Суббота, 22 июня, приходится на значимую  государственную дату – День памяти и скорби. Планируется, что в  четыре утра на Поле Памяти пройдет панихида, а затем состоится концерт Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, который завершится награждением ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Значимые мероприятия 22 июня должны продолжиться открытием памятного знака смоленским деревням, сожженным немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Памятный знак планируется открыть у деревни Пастиха.

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города Вязьмы, традиционно пройдут в воскресенье, на Троицу. Они начнутся с праздничного утреннего богослужения в Свято-Троицком соборе, которое завершится Крестным ходом.

На главной сцене у ДК «Центральный» пройдут концерты, прозвучат поздравления от руководства города и района, почетных гостей Вязьмы. В центре города развернутся народные гуляния, будут работать торговые киоски, действовать аттракционы для детей и взрослых.

Вечерняя концертная программа с участием приглашенных артистов из Москвы и других городов завершится праздничным салютом.

Лариса Жукова 

Обсудить на форуме