Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Возрождение памятника Герою Отечественной войны 1812 года

21.06.2013 113
22 июня, на территории Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря состоится открытие памятника генерал-майору Александру Александровичу Жеребцову – Герою Отечественной Отечественной войны 1812 года.

Известно, что Александр Александрович происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, сын обер-гофмейстера екатерининского двора А.А.Жеребцова. В марте 1782 года был записан каптенармусом в лейб-гвардейский Измайловский полк. В августе 1795 получил чин прапорщика, а в 1798 определен в камер-юнкеры при дворе императора Павла I, а в апреле 1798 пожалован в действительные камергеры.
 
В 1802 А.А.Жеребцов был принят ко двору императора Александра I. В 1806–1807 Александр Александрович участвовал в формировании Санкт-Петербургского земского войска. С октября 1809 года он был заместителем управляющего по хозяйственной части Министерства внутренних дел. В марте 1810 года переведен в Министерство полиции.

С началом Отечественной войны 1812 года Александр Александрович Жеребцов принимал самое активное участие в наборе и обучении Санкт-Петербургского ополчения и был назначен начальником 4-й дружины с мундиром и полномочиями генерал-майора.

Отличился Жеребцов в сражении под Полоцком, позднее находился в боях под Чашниками, участвовал в сражениях при Батуре, Старом Борисове и Студянке. Затем находился при блокаде и взятии Пиллау.  

А.А.Жеребцов  - участник Заграничных походов русской армии 1813–1814. В начале кампании 1813 был назначен начальником Новгородского ополчения, с которым находился при осаде Данцига.

Умер Александр Александрович Жеребцов в 1832 году и был похоронен на территории Предтеченского монастыря в Вязьме. О ранее существовавшем памятнике памятнике над его могилой упоминает в своих мемуарах Николай Владимирович Волков-Муромцев: «Красивые им [перновцам] поставили памятники, а самый красивый был полковнику Жеребцову. Невысокая бронзовая колонна, на которой сложены ружья, сабли, полусвернутое знамя, а надо всем этим кивер Перновского полка».

После событий  1917 года этот памятник был демонтирован, а сама могила забыта на долгие годы. И только после начала реставрационных работ на территории Иоанно-Предтеченского монастыря в 1962 году  было обнаружено захоронение генерал-майора А.А. Жеребцова.

В наши дни памятник над могилой Героя Отечественной войны 1812 годы будет открыт вновь.

Дмитрий Ананьев