Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Смоленской области установили единые требования к одежде школьников

07.07.2013 134

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», с учетом рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» основные требования к одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных организациях Смоленской области  утверждены постановлением Администрации Смоленской области от 13.05.2013 № 351 «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В соответствии с данным постановлением одежда обучающихся общеобразовательных учреждений Смоленской области должна иметь светский деловой стиль.

Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом общеобразовательного учреждения.  Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским комитетом, попечительским советом и другими). Решение о введении требований к одежде обучающихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Общеобразовательные учреждения вправе устанавливать  следующие виды одежды обучающихся:  повседневная одежда;  парадная одежда; спортивная одежда.

Парадная одежда  используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой. Для девочек  и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой. Спортивная школьная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки  образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Обучающиеся  не должны носить в образовательных учреждениях одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений,  а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Направление родителей в определенные магазины, ателье для приобретения одежды недопустимо. Лоббирование интересов  поставщиков, производителей  учреждениями образования нарушает законодательство в части противодействия коррупции.

по информации пресс-службы
Администрации Смоленской области