Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Региональный фонд ЖКХ как альтернатива федеральному фонду

28.09.2013 125

На еженедельной планерке с руководителями организаций и предприятий сферы ЖКХ  заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения С.Д.Скачков рассказал о прошедшем областном совещании, на котором говорилось о создании регионального фонда развития жилищно-коммунального комплекса.

Планируется, что действующая ныне государственная корпорация  «Фонд содействия реформированию ЖКХ» прекратит свое существование в ближайшие годы.  В настоящее время Фонд, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.

 Руководство страны, предлагает субъектам РФ создать региональные фонды ЖКХ, в которые федеральный и местные бюджеты, а также собственники квартир будут отчислять средства для капитального ремонта многоквартирных домов.

  Госкорпорация направила в регионы документ, который может лечь в основу федерального законопроекта о региональных фондах капитального ремонта.

 Уже сегодня согласно Жилищному кодексу РФ капитальный ремонт общего имущества в доме должен осуществляться за счет собственников жилья. Средства, перечисляемые в региональный фонд, будут собираться на специализированных счетах: у каждого многоквартирного дома будет свой счет. Когда подойдет срок делать капремонт, жильцы смогут воспользоваться накопленными средствами, не обременяя себя крупными единовременными расходами.

 Регулярные отчисления в региональный фонд капитального ремонта домов будут производить не все жильцы многоквартирного дома, а только собственники помещений. За квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, взнос будет делать муниципалитет. Что касается незащищенных слоев населения, то им отчисления на капитальный ремонт будут компенсироваться за счет субсидий.

 Также на планерке говорилось о приближающемся начале отопительного сезона 2013-2014 годов. Согласно распоряжению городских властей, отопительный сезон в этом году начнется с 1 октября.

  Представитель ООО «СтройРемСервис» доложил об устранении утечек в системе водоснабжения возле дома №10 по улице Парковой и дома №19 по улице Московской. Заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения С.Д.Скачков обратил внимание данной организации на проблемы, существующие в домах по улице Ленина, и просил разобраться с причиной затопленных подвалов и канализацией в  многоквартирных домах.

 Обсуждался на планерке и капитальный ремонт многоквартирных домов, реализуемый в рамках 185 Федерального закона  «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Неудовлетворительную  оценку деятельности  некоторых управляющих организаций и подготовки документов в этом вопросе дал начальник экономического развития и инвестиций В.К.Гончарук.

  Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС муниципального образования  «Вяземский район» Смоленской области  В.В.Макаров сообщил, что в связи с введением режима ЧС из-за африканской чумы свиней и необходимостью выполнения ряда обязательных мероприятий на счету муниципального казенного учреждения практически не остается финансовых средств.  «У нас выходит техника из строя, ремонтироваться нечем, бензина нет», - подчеркнул В.В.Макаров.

 Заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения С.Д.Скачков рекомендовал В.В.Макарову обратиться по данному вопросу к руководству города и руководству муниципального образования  «Вяземский район» Смоленской области.