Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Денежные средства под контролем

22.10.2013 141
На очередном, октябрьском заседании Вяземского городского Совета депутатов было рассмотрено десять основных  вопросов, включенных в повестку дня. Возглавил работу Совета депутатов Глава муниципального образования Вяземского городского поселения Олег Станиславович Григорьев. В работе  представительного органа власти участвовал   Глава Администрации Вяземского городского поселения Александр Константинович Клименков.

Первым в ходе обсуждения был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования Вяземского городского поселения. Как пояснил начальник юридического отдела городской администрации Александр Александрович Белкин, изменения необходимы для согласования главного документа города с действующим федеральным законодательством. Депутаты проголосовали за внесение изменений.

 С положительной оценкой депутатами принят  отчет начальника финансового отдела городской администрации Лидии Егоровны Исаевой. Основная задача финансового отдела – организация работы по исполнению бюджета поселения по доходам и расходам.

 Плановые бюджетные назначения за 9 месяцев текущего года исполнены на 101,3 процента. Темп роста доходов за 9 месяцев в 2013 году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 151,4 процента.

 Не исполнение плановых показателей по результатам работы за 9 месяцев наблюдается только по налоговым поступлениям. В частности налог на доходы физических лиц исполнен на 90,0 процентов.

 В текущем году значительно увеличились поступления от использования муниципального имущества и аренды земли. Доходов от аренды имущества поступило в бюджет поселения на 861,1 тыс. рублей больше, чем планировалось и на 2 485,2 тыс. рублей больше, чем поступило по данному источнику дохода в 2012 году.

В 2013 году Вяземское городское поселение является участником восьми целевых  программ. Общая сумма их финансирования составляет 157 406,8 тыс. рублей.

 За девять месяцев текущего года реализовано программ на 70 764,6 тыс. рублей, или на 45 процентов. По отношению к собственным доходам привлечение дополнительных денежных ресурсов по средствам участия в программах составляет 96,9 процентов, почти еще один годовой бюджет поселения.

 За девять месяцев этого года в отдел поступило 351 единица входящей корреспонденции, из них 53 для сведения и руководства и 298 для исполнения. В том числе от граждан поступило 104 обращения, в основном с просьбами об оказании материальной помощи в связи с трудными жизненными ситуациями. На все обращения даны ответы.

Также начальник финансового отдела  городской администрации Л.Е.Исаева рассказала народным избранникам о необходимости внесения изменений в доходную и расходную часть бюджета поселения. Так, в связи с участием в областной долгосрочной программе по модернизации объектов коммунального хозяйства  в бюджет вносятся дополнительные средства. Данный вопрос прорабатывался на соответствующей депутатской комиссии, народные избранники приняли положительное решение и по этому вопросу.

   О выполнении Генерального плана Вяземского городского поселения  рассказала главный архитектор городской администрации Галина Александровна Ефимова. Разработанные технические задания, сегодня они находятся на проверке.

   Депутаты детально рассмотрели вопрос об организации пассажирских перевозок в городе. Сегодня в Вязьме действует 15 пассажирских маршрутов. О специфике их обслуживания рассказал директор ООО «М-АВТО» А.А.Мельников. По словам Александра Алексеевича, в области в текущем году не приобретено ни одного нового автобуса для пассажирских перевозок. Информация по организации пассажирских перевозок принята к сведению.

   Депутатами решено проработать вопрос о социальных проездных для льготных категорий граждан. Рекомендовано создать согласительную комиссию, которая будет состоять из сотрудников городской администрации и депутатов. В состав комиссии от городского депутатского корпуса войдут Олег Станиславович Григорьев, Валерий Людвигович Сарко и Александр Николаевич Шевченко.

В ходе заседания городского Совета депутатов было уделено повышенное внимание   проблеме  неплатежей  за аренду имущества  в бюджет Вяземского городского поселения. По информации специалистов администрации задолженность  составляет 14 миллионов рублей.

 На заседании Совета депутатов выступил один из должников – директор ООО «СтройРемСервис» Геннадий Архипович Иващенко. Он рассказал о финансовых проблемах предприятия, ответил на вопросы депутатов.

 По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

 

Татьяна Кучменок