Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Смоленским предпринимателям усложнят переход на «упрощенку»

01.11.2013 119

До конца месячного срока подачи решения о применении упрощенной системы налогообложения («упрощенки») осталась неделя. Со следующего года период уведомления о переходе на УСН будет увеличен.

УСН, «упрощенка» – налоговый режим, ориентированный на малый бизнес. Он имеет целью снижение налогового бремени на предприятия, а также облегчает ведение бухгалтерского учета. Этот режим является добровольным, но о решении его применения обязательно надо уведомить налоговый орган.

Малый и средний бизнес ждут изменения в сроках подачи заявления для перехода на УСН.

В нынешнем году период, когда бизнесмен мог бы подать заявление о переходе на «упрощенку», ограничивается одним месяцем – с 01 по 30 октября. Иными словами, для подачи заявления остается ровно неделя. Но вот начиная с 2014 года подача такого заявления возможна весь год, но собственно переход на УСН произойдет лишь с 1 января следующего за годом подачи года.

Вновь зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для принятия решения о введении УСН и извещения об этом решении налогового органа дано 30 календарных дней с даты постановки их на учет. При этом налогоплательщики, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения в указанные сроки, не смогут его применять.

Если организация или предприниматель уже используют этот спецрежим, не утратили право на его применение и желают продолжать работать на той же системе налогообложения, то дополнительно уведомлять об этом налоговый орган не требуется.