Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Итоги сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ

27.11.2013 80

В администрации Смоленской области подвели итоги сотрудничества нашего региона с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ  - и наметили дальнейшие планы. Совещание прошло под председательством губернатора Алексея Островского и при участии генерального директора Фонда Константина Цицина.

 Программы Фонда работают в 81-м регионе России. За пять лет капитально отремонтировали 135 тысяч домов, новое жильё получили более 300 тысяч человек. На эти цели было выделено 320 миллиардов рублей.

В работе совещания по подведению итогов сотрудничества нашего региона с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ -  принял участие Глава Администрации Вяземского городского поселения А.К.Клименков, представивший информацию о переселении граждан из аварийного жилого фонда на территории города Вязьмы.

 Наша область одна из первых, которая в 2008 году вошла в государственный проект по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. К настоящему времени  от фонда получено свыше 3 миллиардов рублей на проведение капитального ремонта более тысяч многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья свыше 3,5 тысяч граждан.

 В прошлом году в Вязьме из аварийного жилья было переселено сорок семей, в общей сложности – около ста человек.

 В этом году на Смоленщине планируется переселить около 500 граждан из 256 жилых помещений в 42-х аварийных многоквартирных домах. На эти цели направлено 360 миллионов рублей. Один из многоквартирных домов для переселения граждан  в настоящее время строится в Вязьме.  

 В областном бюджете 2014 года предусмотрено около миллиарда рублей на переселение и ремонт многоквартирных домов.

 Со следующего года вся страна будет решать масштабную задачу, которую не решали даже в советское время. Это создание региональных программ капитального ремонта домов. В платёжках за коммунальные услуги появится графа на капитальный ремонт.  Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и муниципальные бюджеты будут софинансировать средства граждан на капитальный ремонт  многоквартирного дома.

 «Суть состоит в том, чтобы граждане своё волеизъявление выразили и забрали власть в свои руки. Чем быстрее это произойдёт, тем лучше будет качество жизни», - отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В целях развития правового просвещения  смолян создан региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. При администрации области работает Координационный совет, функционирует виртуальная приёмная.