Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

О размере ежемесячного взноса на капремонт многоквартирных домов

04.01.2014 68

 Плата на капитальный ремонт многоквартирных домов, которую в будущем году придется вносить населению, - одна из самых обсуждаемых в обществе тем.

 Напомним, что со следующего года, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, оплата капитального ремонта многоквартирных домов возложена на собственников жилья.

 С 1 мая в квитанциях оплаты коммунальных услуг появится графа «за капитальный ремонт». Федеральный стандарт ежемесячного взноса установлен в размере 7 рублей 70 копеек за один квадратный метр общей площади жилого помещения.

 Аккумулировать средства населения на капремонт многоквартирных домов будет региональный оператор. Эта организация будет некоммерческой. 

 Учитывая возрастающее количество обращений граждан по поводу высокой ставки, администрация области проанализировала возможность её снижения для жителей нашего региона. Об этом говорилось на заседании Координационного Совета по ЖКХ при администрации Смоленской области, который создан по инициативе губернатора Алексея Островского.

 Было установлено, что минимальный размер взноса возможно снизить до суммы в пределах 6 рублей за квадратный метр. Таким образом, в Смоленской области размер ежемесячного взноса на капремонт, возможно,  будет одним из самых низких в ЦФО.

 Точная цифра будет определена до конца этого года.