Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Защита детей от информации

20.01.2014 77

 Федеральным законом от 29.06.2013 N 135-ФЗ  внесены изменения в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей".

 Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних будет наказываться штрафом до 1 млн. рублей

 Под пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних понимается распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

 Отягчающими обстоятельствами для данного правонарушения являются его совершение посредством СМИ и через Интернет, а также совершение правонарушения иностранным гражданином.

 В частности, данное правонарушение, совершенное через СМИ и Интернет, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - 1 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 Право составлять протоколы об административных правонарушениях за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, возложены на должностных лиц органов внутренних дел, а рассмотрение дел об административных правонарушениях - на судей.

 В соответствии со статьей 5 данный Закон вступил в силу со дня официального опубликования.

 Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2013, в "Собрании законодательства РФ", 01.07.2013, N 26, ст. 3208, в "Российской газете", N141, 02.07.2013, "Парламентской газете", N 24, 05-11.07.2013.