Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Волонтеры из Вязьмы начали свою работу в Олимпийском Сочи

22.01.2014 69

Уже 5 января 2014 года в Олимпийский Сочи прибыли первые волонтеры из нашего города. Студентки Вяземского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского Татьяна Никонова и Александра Коваленко вскоре приступят к работе в пресс-центре Зимней Олимпиады.

 На протяжении двух последних недель вяземские студентки проходят тренинги и совершенствуют  знания в английском языке. Девушкам уже выдана олимпийская форма и  дана  аккредитация, позволяющая  посещать олимпийские объекты.

 Все это стало возможным благодаря большой организационной работе, проведенной в 2012-2013 годах в Вяземском филиале МГУТУ. Именно в этом учебном заведении был создан  Центр по подготовке волонтеров для сочинской Олимпиады. В проекте приняли участие более пятидесяти жителей нашего города. Но в результате жесткого отбора достичь заветной цели удалось не всем.

 Кандидатам в волонтеры  пришлось пройти  два отборочных этапа: тестирование по английскому языку и психологии общения, а также собеседование с представителями волонтерского центра в  Москве.

 После серьезной проверки из общего количества претендентов допуск на участие в волонтерском движении Сочи – 2014 получили восемь жителей нашего города.  Необходимо отметить, что из Смоленска на Олимпиаду волонтерами едут 16 человек. 

 Все волонтеры являются студентами и представляют учебные заведения нашего региона: филиал МГУТУ имени К.Г. Разумовского в г. Вязьме, Вяземский политехнический техникум и Смоленскую государственную медицинскую академию.

 Волонтеры обучались на сборах в Москве в апреле и октябре 2013 года. Кроме того, волонтеры активно проходили  обучение с использованием дистанционных технологий по следующим направлениям: история олимпийского движения, знание олимпийских объектов, история города Сочи и многое другое.

 В данный момент каждый из волонтеров знает свои сроки и объекты, на которых они будут работать в период Зимних Олимпийских Игр.

 Учитывая значимость предстоящего события, органы местного самоуправления  Вяземского городского поселения и  власти муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области нашли возможность поддержать наших ребят и компенсировать им проезд на Олимпийские игры и возвращение домой.

 К началу Олимпиады в Сочи планируется приезд всех волонтеров, представляющих наш город.  Вот их имена: Коваленко Александра, Никонова Татьяна, Береснева Анастасия, Жукова Татьяна, Данилова Екатерина, Степаненков Илья, Гордиенко Кристина, Королькова Елизавета.

Ребятам предстоит увлекательная и тяжелая работа на следующих олимпийских объектах: пресс-центр, «Роза хутор» - площадка соревнований по фристайлу, экстрим-парк, ледяной куб, Олимпийский парк.

 Ждем дальнейших сообщений из Олимпийского Сочи!

                                                                                              Дмитрий Комаров