Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Пожарной охране России исполнилось 365 лет

30.04.2014 108
Борьба с огнем – нелегкая, опасная, но почетная профессия. Вот уже 365 лет на плечах сотрудников пожарной охраны лежит высокая ответственность за покой и четкое биение пульса жизни в любом уголке нашей Родины. Бесконечные гонки по тревоге и постоянные схватки с огнем – это их повседневная, обычная и очень нужная работа.

 Пожарная охрана прошла большой и славный путь своего становления, за многие годы превратилась в мощную структуру, способную на высоком профессиональном уровне решать вопросы противопожарной защиты, бороться с чрезвычайными ситуациями.

Накануне Дня пожарной охраны в нашем городе состоялось торжественное мероприятие во Дворце культуры «Центральный». Там прозвучали поздравления и состоялось награждение лучших сотрудников пожарной службы.

 На мероприятии присутствовал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» В.В. Макаров, который поздравил ветеранов и сотрудников с юбилеем пожарной службы и профессиональным праздником. Он пожелал вяземским огнеборцам крепкого здоровья, твердости духа, спокойных будней и выходных, семейного благополучия, радости, тепла и успехов в профессиональной деятельности.

 Работа пожарных - это ежедневный бой с огнем за дом, улицу, школу, и самое главное - за жизнь людей. Здесь как на войне: компромиссов не бывает, и всегда побеждает сильнейший. В такой ситуации важны доли секунды, а также холодный разум, смелость и мужество огнеборцев. Тем более дорога награда - спасенные из огненного пекла человеческие жизни.

 Памятной медалью «Маршал Василий Чуйков»  на основании приказа  МЧС России награждены сотрудники ПЧ-12  ФГКУ «ОФПС по Смоленской области»:  капитан внутренней службы, начальник караула  Юрий Лаврентьевич Моисеенков, а также  старшие прапорщики внутренней службы, помощники начальника караула Сергей Васильевич Вождаев, Дмитрий Александрович Лазаренков,  Павел Эдуардович Мастыкин, старший инструктор по вождению пожарной машины Александр Владимирович Жуков.

 Данная награда вручена прапорщику внутренней службы, командиру отделения Александру Викторовичу Мостокалову; прапорщику внутренней службы,  водителю Николаю Александровичу Логинову; старшему сержанту внутренней службы, старшему инструктору по вождению пожарной машины - водителю Алексею Юрьевичу Опольскому; водителю  Александру Михайловичу Панасенкову; пожарным Олегу Владимировичу Иванову и

Дмитрию Яковлевичу Крышко, диспетчеру Зое Павловне Солнцевой.

  Этой медали удостоены радиотелефонисты:  старший прапорщик внутренней службы Эдуард Сергеевич Матвеев;  сержант внутренней службы Дарья Викторовна Фомичева,  сержант внутренней службы, Светлана Викторовна Кубынина;

 Приказом  МЧС России медалью «За отличие в службе» I степени награжден старший прапорщик внутренней службы,  помощник начальника караула ПЧ-12 ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» Павел Эдуардович Мастыкин.

 Медалью  «За отличие в службе» II степени на основании приказа МЧС России  награждены: сержант внутренней службы, радиотелефонист  Дарья Викторовна Фомичева; сержант внутренней службы, радиотелефонист  Светлана Викторовна Кубынина.

 В заключение торжественного мероприятия в ДК «Центральный» для сотрудников и ветеранов пожарной охраны состоялся праздничный  концерт.

Тамара Буланова
Фото автора