Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Праздник Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии

10.08.2014 141
10 августа (28 июля по старому стилю) Русская православная церковь отмечает праздник в честь одной из главных своих святынь – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой также «Одигитрией», что в переводе означает «Путеводительница».

Смоленская икона Божией Матери известна на Руси с древнейших времен. По Церковному преданию, этот образ был написан апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы по просьбе антиохийского правителя Феофила. Это поясное изображение Богоматери, с младенцем-Христом, который восседает на левой ее руке, правой рукой Он благословляет, а в левой держит свиток, реже – книгу.

Празднование в честь этого чудотворного образа 10 августа (28 июля по старому стилю) было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России. С тех пор в честь «Одигитрии Смоленской» ежегодно совершается всероссийское празднество.

6 августа этого года  в Смоленскую епархию прибыл международный крестный ход «Наш путь – Одигитрия», направляющийся из города Витебска Республики Беларусь в город Смоленск на торжества, посвященные празднованию Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Фото:smoleparh.ru