Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2014 137
9 декабря всем мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира.

 Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года. Документ обязывает подписавшие его государства (ныне это 140 стран) объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

 Коррумпированные отрасли в большой степени наносят вред благосостоянию общества и государства, ставя граждан во многих сферах жизнедеятельности в безысходное положение. Россия стоит в первых рейтингах по наличию коррупции в стране, хоть и является одним из первых государств, кто подписал конвенцию ООН.

Так, самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить в людях чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала брезгливость и неприятие.