Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Коляда, коляда, отворяй ворота!

17.01.2015 94

Традиционный праздник колядок, который был популярен еще в древней Руси и приходился на период святок – двенадцати дней от Рождества Христова до Крещения, прошел в нашем городе 14 января. Задорными песнями, прибаутками и танцами поддержали проведение колядок молодые вязьмичи и творческий коллектив «Ивушки».  

 В тот день многие вязьмичи могли наблюдать на улицах нашего города необычную процессию – одетые в костюмы, с гримом на лице, ряжаные весело приветствовали прохожих, распевая рождественские колядки. В таком составе школьнике вяземских и Вязьма-Брянской школы прошли от сквера К.Маркса до Аркадьевской часовни, где и состоялся главный районный интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки» с играми и конкурсами.

 Собравшихся школьников и их учителей поприветствовали Глава муниципального образования «Вяземский район» П.В. Хомайко и Благочинный Вяземского округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Валерий Калинин. Затем началась самая волнующая для ребят часть мероприятия – конкурсы. Участникам интерактивного праздника предлагалось озвучить приветствие от команды, прочитать самую интересную колядку, ответить на вопросы викторины.

 За ответами команд наблюдало жюри, в состав которого вошли: председатель комитета по культуре и туризму администрации Вяземского района В. А. Смирнов, главный специалист комитета образования районной администрации Г.А. Краснова, дьякон Свято-Троицкого собора о. Владимир, директор культурно-досугового центра Т.В. Стадникова и директор бюро путешествий «Апельсин» А.И. Кошевая.

 Вела мероприятие заместитель директора по творческой деятельности вяземского культурно-досугового центра Ольга Сергеева. В команде с другими специалистами ДК «Центральный» она легко и увлекательно проводила конкурсы для ребят.

 В этот день без подарка не осталась ни одна из команд. Диплом районного интерактивного праздника-фестиваля «Вяземские колядки»  в номинации «Рождественский дух» получила команда школы № 1, в номинации «Самая веселая команда» -  команда школы № 3, в номинации «Самые лучшие костюмы» - команда школы № 5, в номинации «Самая лучшая колядка» - команда школы № 8, в номинации «Самая дружная команда» - школа № 9, в номинации «Самая креативная команда» - Вязьма-Брянская школа.

 Особый подарок от директора бюро путешествий «Апельсин» получила команда центра дополнительного образования «Ровесник» - пятнадцатипроцентую скидку на любую однодневную экскурсию в путешествии по России.

Мария Домченкова
Фото автора