Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Семейные фотохроники Великих войн России»

09.03.2015 130

    До 1 апреля 2015 года вязьмичи могут принять участие во Всероссийском открытом конкурсе «Семейные фотохроники Великих войн России».  

 Конкурс посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, празднующемуся в этом году, и 100-летию начала Первой мировой войны, которое отмечалось в минувшем году.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении  Всероссийского открытого конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2014-15 годах

1.  Общие положения.

1.1.  Всероссийский открытый конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» (далее - Конкурс) проводится в рамках Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» в 2014-15 годах (далее – Акции). Конкурс посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию начала Первой мировой войны.

1.2.  Организатор – Организационный комитет Конкурса при поддержке: полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Российского организационного комитета «Победа», Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр), АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общественной палаты Российской Федерации, Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», региональных общественных палат.

1.3.  Координатор проведения Конкурса и Акции: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

1.4.  Информационные партнеры: АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Агентство социальной информации, сайты www.fotohroniki.ru, www.sosedi.org.ru, www.deloros.ru, региональные печатные и электронные издания.

2. Цели и задачи проведения Конкурса.

2.1. Основная цель Конкурса – сохранение народной памяти о Великой Отечественной войне, Первой мировой войне и ее участниках, патриотическое воспитание детей и молодежи.

2.2. Основные задачи:

- вовлечение органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих и коммерческих организаций, учащихся и преподавателей образовательных организаций, семей в добровольческую работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, первой мировой войне и их участниках.

- создание электронного архива фотоматериалов с возможностью их использования для патриотического воспитания детей и молодежи, в том числе в образовательных организациях;

- содействие расширению исторических знаний у детей и молодёжи и развитию интереса к истории родного края, традициям собственной семьи у людей разных поколений;

- активизация краеведческой работы по месту жительства.

2.3. Обмен информацией между организаторами и участниками Конкурса

Обмен необходимой информацией осуществляется по электронной почте fotohronikiVOV@mail.ru.

3. Номинации и порядок проведения Конкурса.

3.1. Номинации Конкурса

№1. На лучший электронный архив семейных фотографий времен Великой Отечественной войны (с комментариями к фотографиям):

            - региона;
            - муниципалитета;
            - образовательного учреждения и др. организаций, внесших значительный вклад в реализацию Акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

№2. Конкурс школьных сочинений «Моя семья в истории страны» - на лучший рассказ (сочинение) о людях и событиях войны, изображенных на фотографиях, об истории семейных фотографий, о фронтовом письме (сканированная версия) с комментариями. Приложения дополнительных видео- и аудио-материалов приветствуются.

Работы участников в данной номинации принимаются по трём возрастным группам:

1 группа – до 11 лет включительно;
2 группа – 12 – 16 лет включительно;
3 группа – 17 лет и далее.

Презентации рассматриваются и оцениваются отдельно.

№3. Специальная номинация «Великая война» (к 100-летию начала Первой мировой войны). В данной номинации будут оцениваться как лучший электронный архив семейных фотографий (с обязательным указанием категории «фото начала 20-го века»), так и лучший рассказ (сочинение) о людях и событиях войны, изображенных на фотографиях.

№4. На лучшую фотовыставку «Семейные фотохроники Великих войн России». В данной номинации будут оцениваться представленные материалы о проведении выставок в образовательных организациях, школьных музеях, местных краеведческих музеях, использование в них собранных материалов, информация об их проведении в СМИ и интернет-ресурсах. В выставках могут быть использованы материалы школьных сочинений и презентаций.

Обращаем внимание участников, что фотографии, использованные в работах, для номинаций №2 и №3 необходимо обязательно разместить на сайте www.fotohroniki.ru.

3.2. Подведение итогов и награждение.

Жюри Всероссийского этапа формируют Организаторы Конкурса.

По решению Жюри и Организаторов победители награждаются дипломами победителя Конкурса, в номинации №2 и №3 на лучший рассказ (сочинение, презентацию), - дипломами победителя и призами. В каждой номинации по три призовых места. Поощрительные призы - по усмотрению жюри.

Соорганизаторы в регионах вместе с региональным жюри могут включать в Конкурс дополнительные награды для победителей своего региона.

Организаторы Конкурса и Жюри оставляют за собой право учреждать дополнительные номинации Конкурса и награды.

Награждение победителей Конкурса будет объявлено дополнительно на сайте http://fotohroniki.ru/.

3.3. Время проведения Конкурса

Срок проведения – 1 ноября 2014 года – 1 апреля 2015 года.

Подсчет количества фотографий, размещенных на сайте проекта, будет осуществляться с 1 января 2014 по 1 апреля 2015 года.

Представление работ по номинациям №2 и №3 - до 1 марта 2015 года по электронной почтеfotohronikiVOV@mail.ru (тел. 495-225-82-27) ответственным от региона либо непосредственно участником.

Определение победителей и итогов Конкурса – до 15 апреля 2015 года.

Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайтах http://fotohroniki.ru/http://sosedi.org.ru/, а также на информационных ресурсах партнеров.

4.  Права и обязанности Участников и Организаторов Конкурса.

4.1 Права Участников

Участники Конкурса имеют право размещать на своих информационных ресурсах (сайтах) ссылки или баннеры Конкурса, а также предлагать Организаторам для размещения на информационных ресурсах Конкурса текстовую и видеоинформацию о проведении конкурса в регионе, награждении победителей регионального и межрегионального этапов и другие материалы.

4.2. Требования к Участникам Конкурса

Участниками Конкурса могут быть региональные, муниципальные органы власти, общественные организации, учреждения, граждане, в том числе учащиеся образовательных организаций. Организаторы Конкурса вправе требовать от Участников соблюдение всех требований, установленных в настоящем Положении.

4.3. Требования к оформлению и подаче заявок и работ

Заявка заполняется тем лицом, с которым будет осуществляться контакт на протяжении Конкурса.

Участники регионального этапа конкурса могут скопировать форму заявки на сайте http://fotohroniki.ru/.

Заявки в номинациях №2 и №3 (в части рассказов, сочинений, презентаций), полученные Организаторами Конкурса на межрегиональный этап по истечении срока подачи заявок - до 23 февраля 2015 года, не рассматриваются.

Работы в номинациях №2 и №3 (в части рассказов, сочинений, презентаций) представляются на Конкурс в электронном виде формата А4, через 1,5 интервала, 14-м шрифтом Times New Roman.

На титульном листе должны быть указаны:

·  название Конкурса (Всероссийский открытый конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»);
·  сведения об учителе (руководителе): фамилия, имя, отчество, должность, телефон (если принимал участие в подготовке работы).
·  наименование, почтовый индекс и адрес образовательной организации (либо участника), телефон;
·  тема работы (номинация);
·  сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, класс, число, месяц и год рождения;

4.4. Права Организаторов по использованию фотоматериалов и комментариев к ним

Объявление проведения Конкурса в соответствии п. 2 ст. 437 ГК РФ является публичной офертой. Присылая фотографии на Конкурс, участник тем самым соглашается заключить с Организаторами Конкурса авторский договор. В соответствии с авторским договором Организаторы Конкурса вправе использовать присланные на Конкурс фотографии и публично использовать без выплаты авторского вознаграждения (на фотовыставках и при оформлении печатной продукции).

Приложение 1

ЗАЯВКА
от участника на Всероссийский открытый конкурс
«Семейные фотохроники Великих войн России»

(номинации №2 и №3 – в части рассказов (сочинений, презентаций))

 

ФИО:

Дата рождения:

Адрес (с индексом):

Телефон:

Я - участник Всероссийского открытого конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России»

Я прислал рассказ (сочинение) с комментарием в формате сочинения самостоятельно.

Я единственный обладатель авторского права или уполномочен владельцем авторского права в отношении представленного материала.

В случае, если моя работа будет в числе победителей или отобранных Жюри, я разрешаю использовать присланный материал без какого-либо вознаграждения на некоммерческих выставках, в публикациях, либо печатных изданиях Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

Никакое третье лицо не может требовать прав или возражать в связи с любой публикацией моей работы. Я принимаю все правила участия, объявленные Организаторами Конкурса.

 

Подпись: __________________________________

(заявка без подписи не будет принята для участия в конкурсе)

«   » ______________ 2015 г.