Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Начальник областного департамента инвестиционного развития посетил вяземские предприятия

11.03.2015 97

 Ответственный за инвестиции на Смоленщину, начальник департамента инвестиционного развития Администрации Смоленской области  Ростислав Ровбель посетил Вязьму в начале марта.

Вместе с Главой муниципального образования Вяземского городского поселения Александром Григорьевым, заместителем Главы районной администрации Вячеславом Алимовым и председателем комитета экономического развития районной администрации Алексеем Фирсовым начальник департамента побывал на нескольких вяземских предприятиях.

 Ростислав Леонидович Ровбель назначен начальником департамента инвестиционного развития Смоленской области в январе этого года. Департамент - новый орган исполнительной власти Смоленщины, который создан для того, чтобы  заниматься инвестиционным развитием региона, формированием и реализацией региональной политики по развитию малого и среднего предпринимательства.

 Кроме того, в полномочиях нового органа власти – координация деятельности органов исполнительной власти региона и организация их взаимодействия с органами местного самоуправления по привлечению инвестиций в Смоленскую область.

 Одним из первых делегация посетила ВКП ЛТ (ООО «Вяземское кожевенное предприятие»),  где встретилась с руководителем кожевенного завода  Т.Б.Баркалая. Теймураз  Батулиевич рассказал о том, что предприятие занимается выпуском  кожи для мебели, автомобилей,  кожи хромового дубления для обуви, подкладочной кожи и другой кожевенной продукции.

 Познакомившись  с кожевенным производством, делегация отправилась на ООО «Лава», которое занимается выпуском и продажей тары и упаковочных материалов. Это предприятие  основано в 2004 году. Сегодня ООО «Лава» -  крупнейший в стране производитель и импортер многослойной полимерной пленки -  стретч-пленки.

 Все специалисты и рабочий персонал ООО «Лава»  прошли обучение под руководством зарубежных специалистов. Технологи предприятия  имеют научные звания и степени, постоянно трудятся  над разработкой новых рецептур и продуктов. Вся продукция предприятия проходит постоянный контроль качества, имеет сертификат соответствия и санитарно эпидемиологическое заключение.
 Директор ООО вяземского «Лава»  Андрей Викторович Маслов познакомил гостей с производственным процессом, рассказал о перспективах и проблемах, существующих в настоящее время.

 Ростислав Ровбель побывал и на других вяземских предприятиях, которые  определяют экономическое развитие города. «Наш департамент является связующим звеном между предприятиями, ресурсоснабжающими отраслями, региональными и федеральными органами власти, - отметил Ростислав Леонидович. -  Мы разрабатываем различные виды финансовой поддержки предпринимательства. Уверен, что визит в Вязьму будет продуктивным и полезным для развития различных отраслей промышленности».

  

Лариса Жукова
Фото автора