Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Интурмаркет - 2015». Вязьмичи вошли в состав смоленской делегации на международной туристской выставке

22.03.2015 94

 Открытие юбилейной десятой Международной туристкой выставке «Интурмаркет (ITM) - 2015» состоялось 14 марта в МВЦ «Крокус Экспо». «Интурмаркет» традиционно является одной из важнейших ежегодных площадок для общения представителей турбизнеса, обмена опытом и презентации новых идей и проектов.

Смоленскую область на выставке представили: смоленский туристско-информационный центр «Смоленский терем», смоленское турагентство «Едем!», комитет по культуре и туризму администрация МО «Вяземский район», центр детского и юношеского туризма и экскурсий г.Вязьмы, школа аниматоров при ВФ РМАТ.

 Десятая международная выставка «Интурмаркет-2015», в которой приняли участие 76 регионов РФ и около 70 зарубежных государств, стала главным инструментом продвижения внутреннего и въездного туризма России. Одним из главных тематических направлений выставки было 70-летие Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. Стенд Смоленской области, выполненный в соответствии с данной тематикой, очень точно сумел отразить это грандиозное событие!

 Туристская выставка «Интурмаркет» проводится с 2006 года при поддержке органов исполнительной власти Российской Федерации, Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии, ведущих российских авиа и железнодорожных перевозчиков, а также Всемирной туристской организации.

 Целями выставки «Интурмаркет» являются комплексная презентация современной мировой туристской индустрии, ознакомление посетителей и участников выставки с туристским предложением в преддверии летнего сезона, а также улучшение качества предоставляемых в туристской сфере услуг и обеспечение безопасности пребывания российских туристов за рубежом.

 Впервые на «Интурмаркете - 2015» стало возможным забронировать и купить понравившийся тур, а также продегустировать кухню народов мира и увидеть выступления фольклорных коллективов, принять участие в розыгрышах и конкурсах.

 В рамках деловой программы международной туристской выставки «Интурмаркет (ITM) 2015», проходящей в МВЦ «Крокус Экспо», был проведен ряд значимых мероприятий.

Одним из таких мероприятий стала конференция «Туризм как главный фактор развития малых исторических городов России», организатором которой выступила Ассоциация «Настоящая Россия». Открыл конференцию руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, он отметил, что малые города России представляют большой интерес, как для внутренних, так и для зарубежных туристов, ведь малые города – это настоящие жемчужины нашей страны.

 В ходе конференции в свободном формате были проведены шесть круглых столов, посвященных взаимодействию власти, бизнеса и общества, его роли в развитии малых исторических городов, роли туристских информационных центров в развитии малых городов, а также брендингу и новому облику малого исторического города. Также прошли круглые столы по теме организации городских событий, новому городскому музею, как центру привлечения туристов, гастрономическому фестивалю как новому формату городского события и обустройству города для туристов.

 На круглых столах высказывались интереснейшие идеи ребрендинга уже имеющихся памятников истории и культуры. Представители Союза Московских Архитекторов и центра прикладной урбанистики высказали идею о том, что, как правило, в любой российской глубинке полно полуразрушенных домов – так называемых памятников архитектуры, которые числятся по документам, но не представляют собой никакого привлекательного элемента с точки зрения туриста. По мнению архитекторов, память о людях, живших в этих домах или иные события, связанные с этим местом лучше сохранять в школьных музеях или памятных табличках, но уже на новых домах.

 Интерес слушателей вызвал и доклад представителя администрации Вяземского района о празднике Вяземского пряника как новом формате городского события.

 Напомню, что праздник традиционно проводится в рамках празднования Дня города Вязьма. Участие в нем принимают представители всего Восточного туристского кластера Смоленской области.

Мария Домченкова
Фото автора