Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Налоговый вычет за покупку объекта недвижимости

25.03.2015 118

 Граждане, купившие землю, дом, дачу, квартиру или комнату в коммунальной квартире, в настоящее время вправе получить налоговый  имущественный вычет  сразу на несколько объектов недвижимости. До принятия  Федерального закона РФ от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.

 Размер «компенсации» за приобретение объекта недвижимости остался прежним – 2 млн. рублей.с

 Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Так,  квартира может быть дешевле 2 млн. рублей. Но после использования вычета остаток от 2 млн. рублей «сгорал», то теперь его можно использовать при покупке другого объекта. Новый закон позволяет каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно. В случае покупки одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн. рублей. А поэтому максимальную выгоду могут извлечь именно семьи. Налоговые вычеты распространятся и на детей до 18 лет.

 В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после вступления в силу Закона с 1 января 2014 года.

 Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир,  комнаты или доли (долей) в них,  право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.

 

О.В.Якубовская,
 заместитель Вяземского
межрайонного прокурора, советник юстиции