Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Конкурс на лучший самобытный сувенир Смоленщины будет проходить 1 апреля по 15 августа 2015 года

29.03.2015 111

 Народные промыслы – это гордость России. Во всем мире наиболее известны такие произведения народного искусства, как гжель, хохлома, дымковские игрушки, жостовская роспись, городецкая роспись, палехская миниатюра, яркие матрешки, вологодские кружева, павлопосадские платки, изделия из бересты и многое-многое другое.

 На протяжении пяти лет Департамент Смоленской области по культуре и туризму проводит конкурс на лучший туристический сувенир. Магниты, значки, брелоки, открытки и различные фигурки, тарелки, плакетки, народные куклы, несущие информацию о Смоленском крае и его традиции, пополнили прилавки сувенирных ларьков и магазинов народных промыслов.

 Все это - памятные подарки, которые пользуются постоянным спросом не только у обычных туристов, но и среди людей, путешествующих по делам.  Но не хватает «русских» или «национальных» сувениров.

 Конкурс на лучший самобытный сувенир Смоленской области проводится с 1 апреля 2015 года по 15 августа 2015 года

 Конкурсные работы принимаются до 1 августа 2015 года по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3 ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел народного творчества – Марина Владимировна Войтенко, ведущий специалист по изобразительному и декоративно прикладному искусству государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский областной центр народного творчества», тел. (4812) 38-55-50.

 Информация в электронном виде направляется Корнеевой Елене Михайловне, e-mail: korneeva@admin.smolensk.ru, тел. (4812) 29-16-10.

 На Конкурс принимаются традиционные и оригинальные сувенирные изделия авторского исполнения. Каждый участник имеет право подать на конкурс не более 5 сувениров. Каждый сувенир должен сопровождаться самостоятельной заявкой и этикеткой (Приложения 1,2.).

 На Конкурс принимаются сувенирные изделия по направлениям:

а) традиционные ремёсла:

- изделия из соломы, лозы, бересты, бумаги;

- художественная обработка дерева;

- гончарство;

- ткачество и вышивка;

- изделия из кожи;

б) современные виды декоративно-прикладного искусства:

- макраме, батик, лоскутная техника, бисероплетение;

- флористика;

- изделия из камня;

- другие  виды декоративно-прикладного искусства.

Требования к сувенирной конкурсной продукции:

- соответствие фольклорной и событийной туристской тематике Смоленщины;

- размер сувенира (не менее 5 см х 5 см);

- соответствие ценовой политике, доступной для приобретения туристами (отпускная цена и возможность объемов производства);

- наличие официального разрешения автора на использование сувенирной продукции.

Работы, представленные с нарушением сроков или требований к оформлению, содержанию и тематике к участию в конкурсе не допускаются.

По итогам конкурса лучшие работы будут выставлены в ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», при организации международной выставки декоративно прикладного искусства – в СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых».

Мастера, показавшие высокий уровень исполнения работ, сохраняющие традиции национального искусства и самодеятельного народного творчества Смоленской области будут приглашены в Москву для участия в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка - 2015».