Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

17 апреля в Вязьме начнутся мероприятия памяти легендарного командарма, Героя России М.Г. Ефремова

17.04.2015 125

 В этом году отмечается 73-я годовщина   со дня гибели великого полководца Михаила Григорьевича Ефремова. Мероприятия, посвященные этой памятной дате, начнутся в Вязьме 17 апреля на Екатерининском кладбище, у могилы генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова.

 19 апреля 1942 года в болотистых лесах под Вязьмой трагически оборвалась жизнь 45-летнего командарма М.Г. Ефремова. Его мужеством, бесстрашием и стойкостью восхищалось немецкое командование, которое похоронило командарма с воинскими почестями возле церкви села Слободка. В 1952 году тело командарма М.Г. Ефремова было перезахоронено на кладбище в Вязьме. 
  Каждый год в Вязьме проходят мероприятия, посвященные светлой памяти командарма М.Г. Ефремова.

  В этом году мероприятия начнутся 17 апреля с приезда делегаций из Городов воинской славы. В 11-00 на Екатерининском кладбище у могилы Героя России М.Г. Ефремова пройдет торжественный митинг. В 12-00 на площади Ефремова в центре Вязьмы к памятникк М.Г. Ефремову возложат цветы. 

 Затем участники памятных мероприятий поедут на место гибели и первого захоронения командарма М.Г.Ефремова в деревню Слободка. Запланировано посещение музея генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова в селе Климов Завод Юхновского района Калужской области.