Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На "Радио России" 14 мая прозвучит передача о Вязьме

13.05.2015 108

 14 мая в 18.30 «Радио России»  в цикле программы «Поклонимся великим тем годам» представит передачу «Сражение под Вязьмой: на дальних подступах к Москве».

 «Сражение под Вязьмой уместилось всего в две недели, - со 2-го по 14-е октября. Никогда за Вторую мировую войну, ни до, ни после начала Московской битвы, немецкое командование не сосредотачивало на одном участке фронта столь мощную группировку.

 Немцы планировали за четыре - пять суток нанести удар и окружить огромную группировку Красной Армии в районе Вязьмы,  затем за двое - трое суток ее уничтожить, а потом за несколько переходов дойти до Москвы и завершить восточную кампанию парадом победы.

 Операция "Тайфун" началась 30-го сентября, но немецкие генералы не учли уровень сопротивления советских бойцов. Еще прусский король Фридрих говорил в свое время, что русского солдата мало убить, - его надо повалить...И это в полной мере проявилось под Вязьмой:  наши шли в атаку с отчаянностью обреченных, но они оттягивали на себя огромные немецкие силы, и их большие жертвы были не напрасны...», - говорится в передаче «Сражение под Вязьмой: на дальних подступах к Москве».

   Напоминаем, радиопрограмму можно услышать 14 мая в 18-30 или на сайте «Радио России» radiorus.ru в рубрике «Поклонимся великим тем годам».