Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Давайте жить чисто! Итоги областного конкурса «Самый чистый муниципалитет» подведут 1 сентября

08.07.2015 90

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский поручил областным департаментам в максимально сжатые сроки  разработать условия и критерии оценки для организации общеобластного конкурса среди муниципальных образований на звание «Самый чистый муниципалитет».

 Такое поручение было дано главой региона на совещании членов Администрации Смоленской области, где обсуждались проблемы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

В среднем на территории Смоленщины  образуется 1 миллион тонн отходов производства и потребления в год. Об этом сообщил начальник областного департамента  по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

 13 объектов - полигонов ТБО на территории Смоленщины  (в Вяземском, Гагаринском, Сафоновском, Рославльском, Починковском, Новодугинском, Шумячском, Краснинском (Гусино), Духовщинском, Дорогобужском, Руднянском районах, а также в городах Смоленске и Десногорске) включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

 В процессе обсуждения возможных путей решения обозначенных проблем Роман Захаров, в частности, обратил внимание на активизацию работы органов исполнительной власти в части проведения рейдовых проверок в муниципальных образованиях. 

 Комментируя доклад Романа Захарова, Алексей Островский подчеркнул: «Тот факт, что мы лидеры в этих вопросах не только по Центральному федеральному округу, но и по стране,  с одной стороны, радует, а с другой,  - для жителей Смоленской области, которые сталкиваются с мусорными проблемами то в одном, то в другом муниципалитете, все эти достижения никакого значения не имеют. По муниципалитетам существуют  проблемы и вопросы».

 По итогам совещания Алексей Островский дал ряд поручений Департаменту по природным ресурсам и экологии, касающихся проработки вопроса и расширения мероприятий целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» на 2014-2020 годы в части обращения с отходами и информирования населения области.

 Также профильному Департаменту совместно с Департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству надлежит в максимально сжатые сроки  разработать условия и критерии оценки для организации общеобластного конкурса среди муниципальных образований на звание «Самый чистый муниципалитет», итоги которого подведут до 1 сентября. Призом победителю станет приобретение коммунальной техники и оборудования за счет средств областного бюджета.