Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Очередь в детские сады для малышей от трех до семи лет ликвидировали досрочно

20.07.2015 65

  Сегодня на еженедельной планерке с руководителями структурных подразделений Глава Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области И.В.Демидова подчеркнула, что в муниципальном образовании досрочно ликвидирована очередь в детские сады  для малышей от трех до семи лет.

  К 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3–7 лет должна быть стопроцентной, таков один из пунктов указа президента страны Владимира Путина.  К концу этого года все регионы должны  отчитаться перед главой государства о проделанной работе. 

  «Указание президента страны Владимира Путина о  доступности дошкольного образования для детей трех-семи  лет мы выполнили  досрочно, - сказала Инна Васильевна Демидова. – Все малыши  этого возраста в нашем муниципальном образовании могут посещать детские сады. Еще недавно потребность в дошкольных учреждениях  была очень высока. Но благодаря тому, что в городе появились новые дошкольные учреждения,  положительные результаты не заставили себя ждать».

 Напомним, в девяностые годы прошлого века  страна утратила значительное количество объектов инфраструктуры в области дошкольного образования. Многие детские сады были перепрофилированы или распроданы. Когда  ситуация с демографией стала меняться в лучшую сторону, возникла нехватка мест в дошкольных учреждениях.

 В связи с этим, руководство страны разработало федеральную программу по  модернизации региональных систем дошкольного образования. Она  направлена на ликвидацию очередности в детские сады, формирование новых требований к квалификации преподавателей и сотрудников дошкольных учреждений, внедрение нового образовательного стандарта.  

 Основное назначение программы – помощь субъектам РФ достичь к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

 «В ближайшее время в Вязьме будут построены и откроются новые дошкольные учреждения. Их ввод в эксплуатацию позволит создать задел на будущее в условиях роста рождаемости,  - добавила Глава Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области  Инна Демидова. – Со временем  мы закроем  проблему посещения дошкольных учреждений и  для детей в возрасте от полутора до трех лет. Надеюсь, что  очередей в детские сады  не будет совсем».