Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Карта гостя: «Смоленский терем» предлагает туристам новую услугу

22.07.2015 90

Наличие информационно-туристского центра в любом городе является грамотным ходом при формировании туристкой привлекательности всего региона и большим подспорьем для туриста.

 ИТЦ – это сервисная служба, призванная помочь туристам сориентироваться среди многообразия местных и региональных достопримечательностей. Информационно-туристские центры предоставляют информацию о местных тур.продуктах, мероприятиях, экскурсионных маршрутах.

На круглом столе Восточного туристского кластера, проходившем в Вязьме в феврале текущего года присутствовала директор Смоленского областного информационного центра культуры и туризма «Смоленский терем» Ольга Сахарова. Она рассказала об услугах, предоставляемых центром для посетителей.

 Совсем недавно, 22 мая 2015 года визит-центр «Смоленский терем» презентовал абсолютно новый для региона проект – «Карта гостя Смоленска».

 Подобная услуга приобрела большую популярность в некоторых регионах России и во многих городах Европы и мира.

За основу этого проекта был взят опыт норвежского города Берген.

В комплект Карты гостя Смоленска входят:

- карта с индивидуальным номером,

- каталог, который подробно поясняет суть этого проекта и содержит информацию о скидках, которые смогут получить туристы,

- «мобильный гид» - проект, который был запущен еще к 1150-летнему Юбилею Смоленска в 2013 году.

- почтовая открытка с видом Смоленска.

 Владелец Карты гостя в течение 3-х суток получает право на бесплатное посещение 11 наиболее популярных музеев города Смоленска. Помимо этого, обладатель Карты гостя сможет совершить 1,5-часовую экскурсию по центральной части города Смоленска, а также получить скидки, бонусы и дисконты в некоторых предприятиях общественного питания, гостиницах, оздоровительных и развлекательных комплексах.

 За все время своего существования, а это ни много, ни мало пять лет организация несколько раз меняла свое название – информационный центр, туристско-информационный центр, информационный центр культуры и туризма.

 Возможность тесного непосредственного общения с посещающими Смоленск туристами, а также с заинтересованными местными жителями визит-центр «Смоленский терем» получил накануне широкого празднования 1150-летия основания Смоленска – в конце августа 2013 года. Именно тогда благодаря совместным усилиям сотрудников туристского визит-центра, Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Фонду поддержки предпринимательства и строительной компании «Вязьма-лес» в историческом центре города – парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» - появился «Смоленский терем».

 С тех пор география посетителей визит-центра неуклонно растет: Москва и Санкт-Петербург, Калуга и Брянск, Ейск и Калининград, Казань и Екатеринбург, Тула и Тверь За прошедшее время сотрудники «Смоленского терема» оказывали информационные и экскурсионные услуги гостям Смоленска из США и Германии, Франции и Бразилии, Чехии и Болгарии, Латвии и Литвы, Польши и Украины, Белоруссии и Казахстана.

 По итогам 2013 года за успехи в развитии внутреннего и въездного туризма визит-центр «Смоленский терем» стал лауреатом XVII Ежегодной международной премии «Лидеры туриндустрии»-2013.

 Чем же привлекает «Смоленский терем» своих гостей?

 Здесь можно бесплатно получить консультацию специалистов центра о туристско-рекреационном потенциале Смоленска и Смоленской области, буклеты о достопримечательностях нашего региона, туристские карты-схемы «Мобильный гид» и паспорт туриста, в котором собрана информация об основных музеях, гостиницах, местах питания, кинотеатрах и торговых центрах Смоленска, а также о событийных мероприятиях, проходящих в городе и области.

 В «Смоленском тереме» есть возможность заказать как групповые, так и индивидуальные обзорные и тематические экскурсии по Смоленску и Смоленской области, приобрести памятные сувениры и книги.

 Опытные консультанты ждут вас в визит-центре «Смоленский терем», расположенном по адресу: г. Смоленск, Лопатинский сад, около Колеса обозрения. 

 Время работы: ежедневно с 10.00 до 19.00 без перерыва и выходных.

Справки можно получить по телефону (4812) 38-47-83

или по e-mail: visit.smolensk@gmail.com.

Сайт визит-центра «Смоленский терем»: http://www.smolensk.ru/.

Также о работе, новостях и проектах визит-центра можно узнать

В социальных сетях:

Twitter @visit_smolensk, 

Вконтакте www.vk.com/club49300431

Facebook www.facebook.com/InfocentreSmolensk

В визит-центре «Смоленский терем» всегда рады вас видеть!