Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На территории Смоленской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

11.08.2015 121
За истекший период 2014 года на территории Смоленской области в результате  дорожно-транспортных происшествий  погибло 4 ребенка и 57 получили травмы различной степени тяжести.
Причинами роста дорожно-транспортных происшествий, по- прежнему являются незанятость детей и бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.
В целях снижения количества ДТП с участием детей, предупреждения нарушений ПДД со стороны школьников,   в период с 18 августа по 14 сентября  текущего года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!».

Совместно с органами образования и отрядами юных инспекторов движения планируется проведение целенаправленных рейдов по выявлению нарушений ПДД детьми и подростками, в местах, прилегающих к учебным заведениям. Наряды ДПС, нацелены на проведение работы с водительским составом, по вопросам соблюдения требований ПДД (скоростных режимов движения, правил проезда пешеходных переходов, использование детских удерживающих кресел и т.д.) в местах проведения детских массовых мероприятий, большого скопления несовершеннолетних, в целях недопущения чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.
Управление ГИБДД УМВД России по Смоленской области напоминает:
Переходя дорогу с ребенком, четко следуйте ПДД помните, что Ваше поведение на дороге является, для ребенка примером и именно его он будет копировать впоследствии.
Отправляя ребенка в школу или на улицу напоминайте о правилах безопасного перехода через дорогу - повторенное много раз обязательно запомниться. Научите ребенка останавливаться перед проезжей частью, так он лучше оценит дорожную обстановку. Для безопасного перехода нужна хорошая видимость в обе стороны, лишь убедившись в отсутствии транспорта можно начинать переход. 
Пешеход не должен переходить проезжую часть перед близко идущим транспортом, так как транспорт остановить мгновенно нельзя. Следует помнить, что если водитель и затормозит автомобиль, он все же несколько секунд будет продолжать движение вперед и может наехать на пешехода. 
Также водителям необходимо позаботится о применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.