Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме проведут комплексное обследование городских очистных сооружений

24.09.2015 91

Городской комплекс  очистных сооружений нуждается  в реконструкции. Он построен достаточно давно  и уже  далек от  современных требований. Это касается как эффективности очистки сточных вод, так и экономической составляющей.

 Районная администрация объявила на электронной площадке госзакупок  о выборе подрядной организации, готовой  выполнить работы  по проведению предпроектных изысканий (обследование и проведение  научно-исследовательских работ) сооружений очистки сточных вод в г. Вязьме.

Городские очистные сооружения канализации состоят из двух блоков очистных сооружений, проектной производительностью 5000 м3 в сутки каждый, путем механической и биологичёской очистки.

 Однако второй  блок очистных сооружений  выведен из эксплуатации еще в 1988 году, поскольку требовал ремонта. На оставшемся блоке  капитальный ремонт был  сделан  пятнадцать лет назад - в 2000 году, без увеличения мощностей по очистке.

 В настоящее время на городские очистные сооружения поступает более 9000 м3 стоков в сутки, что явно превышает имеющиеся мощности.

 Администрация МО «Вяземский район» Смоленской области  приступила к решению данной проблемы, объявив о необходимости комплексного обследования городских сооружений. На эти цели из средств городского бюджета выделяется 490 тысяч рублей.

Этап формирования целей и задач проекта реконструкции городских очистных сооружений является  ключевым и достаточно трудоемким. Он  раскрывает пути реализации поставленных целей реконструкции.

 Заявки на право выполнения работ подали две организации: ООО «Научно-производственная фирма «ЭТЕК ЛТД» и  ООО «АКОРН-ЭКО». Первая организация предложила выполнить работы за 260 тысяч рублей, вторая -  за 330 400 тысяч рублей. В итоге,  муниципальный контракт  заключен с  ООО «Научно-производственная фирма «ЭТЕК ЛТД» (г.Калуга).

 Научно-производственная фирма «ЭТЕК ЛТД» успешно работает на рынке водоохранных технологий с 1991года. Деятельность НПФ «ЭТЕК ЛТД» нацелена на решение задач в области проектирования, строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

 За годы существования фирмы «ЭТЕК ЛТД» была наработана производственно-материальная база, накоплен значительный опыт, в части технологических и конструкторских решений, которые постоянно совершенствуются и  применяются в работе.