Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Проходит месячник пожарной безопасности

07.10.2015 94

Администрация МО «Вяземский район» Смоленской области принимает меры  по обеспечению пожарной безопасности  на территории района в осенне-зимний период 2015/2016 года. 

Главам муниципальных образований  сельских поселений, руководителям организаций, расположенных на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности,  поручено разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и организаций к работе в условиях осенне-зимнего периода.

 Назначены должностные  лица, ответственные за реализацию разработанных планов противопожарных мероприятий. Особое внимание уделено  вопросу оснащения средствами пожаротушения и другим имуществом добровольных пожарных формирований в организациях и администрациях поселений Вяземского района Смоленской области. 

 Во избежание распространения пожаров весной 2016 года на жилые и хозяйственные постройки, объекты различного назначения в срок до 2 ноября 2015 года решено организовать очистку прилегающей к ним территории от сухой травы, сгораемого мусора, а также провести освежение минерализованных полос.

 В число запланированных мероприятий входит  проверка состояния дымоходов печного отопления, систем вентиляции, газового отопления, их ремонт и очистка. Особое внимание уделяется очистке подвальных и чердачных помещений, технических подполий от мусора и других горючих материалов, обеспечению запрета доступа к указанным помещениям посторонних лиц.

 Рассматривается вопрос о совершенствовании подразделений добровольной пожарной охраны, созданных на территории Вяземского района Смоленской области, особенно - сельских поселений, наиболее удаленных от подразделений противопожарной службы.

 Районная администрация ходатайствовала  перед отделом надзорной деятельности Вяземского, Темкинского и Угранского районов Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области (Е.В. Трифонова) об оказании  органам местного самоуправления, предприятиям и организациям, руководителям управляющих компаний методическую помощь в оценке состояния пожарной безопасности подведомственных территорий и объектов и разработке планов мероприятий по предупреждению пожаров.

  Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области (В.В. Макаров) поручено организовать сбор и обобщение сведений о принятых мерах по исполнению распоряжений районной администрации. 

  В октябре 2015 года состоится  совещание по вопросам готовности объектов жизнеобеспечения, объектов с массовым пребыванием людей, систем отопления, водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года.  На совещание будут приглашены лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности.

  С начала октября  2015 года на территории муниципального образования проходит  месячник пожарной безопасности.