Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи побывали на Всемирном Русском Народном Соборе

14.11.2015 104

История человечества знает совсем немного государственных и духовных лидеров, определивших судьбы своих народов на века и тысячелетия вперед. Святой князь Владимир, бесспорно, принадлежит к числу этих творцов мировой истории. Вот уже десять веков Русь развивается под влиянием того мощнейшего религиозного и культурного импульса, который придал ей князь-христианин.

«Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси» - именно так была обозначена тема XIX Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), открывшегося 10 ноября 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве. Пленарное заседание этого представительного форума возглавил глава Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

  Членами Всемирного Русского Народного Собора  являются люди разных политических взглядов и вероисповеданий. В этом значимом мероприятии уже не  в первый раз приняла участие делегация из нашего города.  

  На форуме  обсуждался широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.