Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Из зала суда. Преимущественное право проезда перекрестков

15.01.2016 78

Управляя автомобилем, женщина нарушила Правила дорожного движения Российской Федерации, в связи с чем была привлечена инспектором ДПС к административной ответственности за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков и подвергнута административному наказанию в виде штрафа.

Нарушительница не согласилась с постановлением инспектора и подала на него жалобу в Вяземский районный суд Смоленской области.

При рассмотрении дела об административном правонарушении судом было установлено, что водитель, выезжая со второстепенной дороги на главную, действительно нарушила Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 13.9 ПДД РФ, то есть не уступила дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, а следовательно совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

Суд пришел к выводу, что  при вынесении постановления инспектор ДПС дал оценку всем собранным доказательствам, при назначении наказания учел данные о личности правонарушителя.Административное наказание было назначено согласно санкции указанной статьи, поэтому оснований для отмены постановления инспектора ДПС не имелось.

 Решение суда вступило в законную силу.

И. Вайцещук,

помощник председателя Вяземского районного суда