Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

"Огромное небо: одно на двоих". В Вязьме пройдут памятные мероприятия, посвященные 50-летию со дня подвига летчиков Бориса Капустина и Юрия Янова

05.04.2016 115

6 апреля 1966 года русские летчики Борис Капустин и Юрий Янов совершили подвиг, пожертвовав собой ради спасения жителей Берлина.

В этом году отмечается 50 лет со времени их подвига. На родине Юрия Янова в Вязьме  6 апреля запланированы торжественные мероприятия.

В  11-00 в средней школе № 1, где учился Юрия Янов, и которая теперь с гордостью носит имя героя, состоится ежегодное посвящение школьников начальных классов в юных яновцев.  Около 60 мальчишек и девчонок приобщаться к этому школьному движению. В целом, на сегодняшний день в этой общественной организации насчитывается более двухсот юных яновцев.

 В 12-30 от средней школы № 1 до Екатерининского кладбища города Вязьмы пройдет шествие к  могиле Юрия Янова.

В 13-00 у могилы Юрия Янова состоится лития, которую проведет священник Вяземской Епархии.

В 13-10 у могилы Юрия Янова пройдет памятный митинг с участием школьников, представителей общественных организаций и военных. К церемонии возложения цветов  учащиеся  и педагоги средней школы № 1 собственноручно изготовили специальную Корзину Памяти, которая будет установлена на могиле героя-земляка

 После официальных  торжеств  6 апреля 2016 года в  средней школе № 1 им. Ю.Н.Янова продолжится цикл памятных мероприятий. Школьники напишут тематические сочинения о подвиге русских летчиков и станут участниками конкурса рисунков.