Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

21 апреля - День местного самоуправления

21.04.2016 95

День местного самоуправления – новый праздник, утверждённый указом президента России от 10 июня 2012 года. Дата выбрана в связи с тем, что 21 апреля (по старому стилю) в 1785 году была издана подписанная Екатериной II Жалованная грамота городам. Этот документ положил начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России.

Задачи Дня местного самоуправления сводятся к расширению полномочий местных органов власти, укреплению сферы влияния, обеспечению института местного самоуправления высококвалифицированными кадрами, привлечению к сотрудничеству с органами местного самоуправления обычных граждан.

Без местного самоуправления совершенно немыслимой является всестороннее развитие страны, решение различных задач на местах и в регионах. Наилучший результат не может быть достигнут, если руководство такой огромной страной идёт лишь из одного центра. По этой причине, местное самоуправление, которое самостоятельно управляет территориальными и административными единицами, так важно для успешного развития государства и решения многочисленных задач и проблем местного уровня.