Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Общегородское собрание, посвященное состоянию подростковой преступности на территории Вяземского района и мерах по ее профилактике

25.04.2016 91

В  Вязьме  на базе  средней  школы  № 2 состоялось общегородское собрание, посвященное  состоянию  подростковой преступности на территории Вяземского района  и мерах по ее профилактике.

«Сегодня мы собрались на такое расширенное собрание для того, чтобы обсудить проблемы нашего подрастающего поколения, - сказала заместитель председателя комитета образования и воспитания Елена Анатольевна Агапова. - Потому что  каждого из нас волнуют проблемы несовершеннолетних.  Сталкиваясь с этими  проблемами,  у нас болит не только сердце, но и душа. На это собрание мы пригласили представителей всех органов и учреждений, которые занимаются профилактикой подростковой преступности».

Открыла общегородское собрание заместитель Главы районной администрации Т.А.Якушева, которая отметила, что многие мероприятия, организованные в рамках общественной занятости несовершеннолетних,  стали традиционными,   опыт их проведения довольно успешен.

Уполномоченный по правам  ребенка в Смоленской области Н.А.Михайлова рассказала о  проводимой в области  работе по сохранению  и укреплению семьи, защите  интересов детей и профилактике правонарушений, улучшению  демографической ситуации.

   

Участники собрания заслушали информацию субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе собрания выступили старший помощник Вяземского межрайонного прокурора  Ю.С.Борисова, и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних  М.М.Скворцова,  оперуполномоченный Вяземского межрайонного отдела  УФСКН Ю.А. Решетников, заместитель председателя комитета по культуре и туризму районной администрации С.Б.Вавилова, и.о. председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике А.А.Чекед.

 Руководствуясь необходимостью объединения усилий всех заинтересованных служб и общественности в успешном разрешении существующих проблем, участники собрания решили в целях организации системной деятельности по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Вяземского района.

 Комитету образования поручено провести анализ причин и условий, способствующих совершению общественно-опасных деяний среди несовершеннолетних  среди учащихся муниципальных образовательных организаций.

По итогам анализа представить предложения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Вяземский район» Смоленской области по устранению выявленных причин и условий в срок до 1 июня 2016 года.

Образовательным учреждениям поручено ежеквартально  представлять в комитет по образованию отчеты о состоянии профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасно положении . Педагогическим коллективам рекомендовано обращать пристальное внимание на физическое и психологическое состояние несовершеннолетних в связи с фактами жестокого обращения с детьми и суицидальных проявлений, наркотических и других зависимостей у несовершеннолетних.

 Также решено активизировать работу родительских всеобучей, в том числе по правовому и психолого-педагогическому просвещению родителей, привлечению их к профилактической и культурно-досуговой  работе с учащимися.