Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

28 апреля - старт молодежной патриотической экспедиции «Народный дозор Памяти (взгляд из космоса)»

27.04.2016 105

28 апреля 2016 г. в 10.00 на Мемориале Победы на Поклонной горе у Вечного огня стартует молодежная патриотическая экспедиция «Народный дозор Памяти (взгляд из космоса)», сообщает официальный портал проекта rekod.ru.

Участники первого  этапа проекта – 14 городов воинской славы: Белгород, Волоколамск, Воронеж, Вязьма, Грозный, Дмитров, Ельня, Козельск, Колпино, Можайск, Наро-Фоминск, Старый Оскол, Тверь, Феодосия.

На открытии проекта будут присутствовать его организаторы и координаторы, почетные гости, члены Правительства Московской области, Космонавты, Герои России и Советского Союза, делегации городов воинской славы Московской области, волонтеры, ветераны, представители молодежных и ветеранских общественных движений.

Организатором проекта является  Благотворительный фонд «Достойная память», координатором − Союз Городов воинской славы. Системный интегратор и разработчик системы − ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД».

Проект реализуется в рамках молодежной патриотической деятельности Российского военно-исторического общества, дополняя проекты данного общества в части применения космических и геоинформационных технологий в военно-патриотической работе.

Волонтеры с использованием мобильного приложения базовой геоинформационной платформы КОСМОС  получают фото- и видеоинформацию о военно-исторических объектах в своих городах, которая размещается на специально созданных городских геопорталах, а также на геопортале Союза городов воинской славы (info@srgvs.ru) и ОАО «НПК «РЕКОД» (info@rekod.ru).

Объекты, находящиеся в удовлетворительном состоянии, отображаются на геопорталах в виде красной звезды, а требующие ухода или ремонта – желтой.

После окончания митинга  будет дан старт автопробегу в 4 города воинской славы Московской области (Волоколамск, Дмитров, Можайск, Наро-Фоминск). Движение машин будет отслеживаться на геопортале ОАО «НПК «РЕКОД» с помощью системы ГЛОНАСС (info@rekod.ru). По прибытии колонн в этих городах будут организованы мероприятия с участием волонтеров.

Конечная цель проекта – создание с активным участием молодежи современной общедоступной системы мониторинга состояния военно-исторических объектов, основанной на космических и геоинформационных технологиях.

В последующем предполагается распространение опыта создания этой системы на все города воинской славы и другие города России, на различные категории объектов уникального исторического и культурного наследия нашей страны, включая развитие международного сотрудничества в данной области.