Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме прошла "Зеленая Суббота"

01.05.2016 82

Накануне Светлой Пасхи, 30 апреля, в Вязьме  прошло  мероприятие по благоустройству "Зеленая Суббота". Был приведен в порядок сквер по ул. Репина и собрана макулатура от жителей города. 

Организаторами акции выступили макулатурная компания ММК и общественное движение "Зеленый путь", которые обратились в администрацию Вяземского района с предложением  провести экоакцию и озеленить сквер по  ул.Репина и собрать макулатуру с жителей города для ее дальнейшей переработки.

Ведь мало кто знает, что в г.Вязьме вот уже примерно год работает макулатурная компания ММК, которая активно собирает и вывозит макулатуру с практически любой точки Смоленской области. Более того, совместно с волонтерами "Зеленого Пути" ММК занимается образовательными программами и проводит  экологические акции и уроки в школах города.

 В качестве завершения учебного года, было решено собрать активистов городских  школ и общими усилиями вернуть забытые традиции общественных субботников.

Так, участниками акции "Зеленая Суббота" 30 апреля стали: более 5 школ и более 70 школьников, а также многие семьи города.

Итогом акции "Зеленая Суббота" стало настоящее дело: в сквере покрашены бордюры и клумбы, высажено более 250 деревьев и кустарников, посажены цветы. И собрана макулатура - порядка 200 кг. А это примерно пять  спасенных деревьев от вырубки. Для первого раза это настоящий результат!

Каждая школа и ее участники получили от компании ММК и администрации Вяземского района грамоты и благодарственные письма. 

Организаторы «Зеленой субботы» выражают  благодарность администрации Вяземского района за содействие и помощь в организации мероприятия. Отдельное спасибо заместителю Главы районной администрации Виктору Григорьевичу Лосеву и руководителю Управления ЖКХ Николаю Федоровичу Иваненко. Огромная признательность за активное участие в акции средним школам № 2, №3,  №4, № 5, №6, №10.