Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На 777-ом дне рождения Вязьмы состоялся "Праздник Вяземского пряника"

25.06.2016 93

В Вязьме состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Одним из самых ярких моментов стало проведение туристской ярмарки, приуроченной к «Празднику Вяземского пряника». Свой 777 день рождения Вязьма впервые провела на сценических площадках возле стадиона «Салют».

Гуляния в городе начались с самого утра. На одной из площадок стадиона расположилась выставка туристических ресурсов, изделия мастеров прикладного искусства среди которых знаменитая «Вяземская стека», «Вяземская глиняная игрушка», Поляновские куклы и обереги, плетеные из бересты, была представлена сувенирная продукция. Жители и гости города имели возможность стать непосредственными участниками ярмарки. Они принимали участие в народных игрищах, фотографировались в образах персонажей русских народных сказок, дегустировали «Вяземский пряник», лепили игрушки, плели из бересты, разучивали средневековые танцы под неповторимую музыку гостей города, группы Folk LARK band и группы Idisi из г. Москва.

 Уже традиционно День города становится особенно «сладким» благодаря «Празднику Вяземского пряника», на который съезжаются гости не только из Смоленской области, но и со всей России.