Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Как осуществляется проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и приемка и оплата выполненных работ

11.07.2016 186

Сегодня мы предлагаем разобраться в том, как проводится капитальный ремонт общего имущества в МКД в случае, если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора – некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

Для проведения капитального ремонта общего имущества в конкретном многоквартирном доме региональный оператор привлекает подрядные организации на конкурсной основе.

Схематически всю процедуру отбора подрядной организации можно изобразить следующим образом.  Региональный оператор:

-  принимает решение о проведении торгов;

- определяет предмет, сроки проведения торгов, время и место заседания конкурсной комиссии по оценке конкурсных заявок от участников торгов;

- разрабатывает и утверждает конкурсную документацию;

- формирует конкурсную комиссию;

- проводит конкурс;

- заключает договор с победителем торгов;

- контролирует ход выполнения работ;

- принимает выполнение работ.

Информация  о торгах публикуется на официальном сайте Регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - fkremont.admin-smolensk.ru

Отбор подрядной организации, которая будет выполнять капитальный ремонт общего имущества в МКД,  осуществляется конкурсной комиссией на основании оценки предложений, содержащихся в заявках участников торгов.

В конкурсную комиссию входит в том числе лицо, уполномоченное собственниками помещений в МКД, если такое решение ими принималось на общем собрании.

Конкурсная комиссия оценивает предложения  участников торгов по определенным критериям. Победителем признается участник, набравший максимальное количество баллов.

После определения конкурсной комиссией участника торгов, предложившего лучшие условия для исполнения договора, региональный оператор заключает с победителем договор на оказание услуг и (или) выполнение работ  по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Договором предусмотрены,  в том числе сроки выполнения работ, штрафные санкции в случае не выполнения работ в установленный срок, обеспечение исполнения подрядчиком обязательств в форме залога денежных средств или предоставления банковской гарантии, гарантийный срок подрядчика на выполненные работы – 5 лет, ответственность подрядчика перед собственниками в случае причинения вреда имуществу в ходе проведения капитального ремонта.

Оплата осуществляется только после подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ. Такой акт подписывается представителями регионального оператора, подрядной организации, выполнившей работы и согласовывается с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени всех собственников помещений в МКД (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в МКД проводился на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме).

В завершении можно резюмировать, что собственники помещений в многоквартирном доме принимают участие во всей цепочке капитального ремонта общего имущества в МКД от уплаты взносов, принятия решения о проведении капитального ремонта, отбора подрядной организации до приемки выполненных работ.

Региональный оператор еще раз призывает собственников помещений в МКД активно пользоваться своими правами и своевременно проводить общие собрания собственников по решению вопрос о проведении капитального ремонта, выборе уполномоченного  лица для участия в конкурсе и приемке выполненных работ